Недвижимость. ЖКХ
10662 | 0

Мир пенсионера: Капитальные проблемы

Мир пенсионера: Капитальные проблемы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Аббревиатура ЖКХ для миллионов пенсионеров уже давно стала почти ругательством: чуть ли не каждый день пожилые люди терпят вопиющие несправедливости и унижения в ДЭЗах и других малопривлекательных жилищных структурах.

Своеобразной «вишенкой» на этом не самом аппетитном «торте» стало решение правительства о введении платежей на капитальный ремонт. Многие пожилые люди возмущены: как же так, я наверняка не доживу до этого самого ремонта, а деньги с меня все-таки берут?

Несколько снизили накал страстей внесенные в закон поправки, которые установили льготы для отдельных категорий пенсионеров. Кстати, региональные власти могут вообще отказаться от предоставления льгот, поэтому пенсионер должен обратиться в местную администрацию и выяснить, есть ли у него возможность получить эти послабления.

Итак, самое главное: правами на эти льготы обладают не все пожилые люди. Существуют возрастные ограничения.

*             50% взноса выплачивают пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста и проживающие одни или с другими неработающими ветеранами;

*             люди старше 80 лет вообще не платят взнос, но опять-таки только если живут одни.

Местные власти решают, каким образом предоставляется эта льгота: снижением цифр в платежке или в форме обратной выплаты. С бюрократической точки зрения это удобнее делать по второму сценарию, поэтому, если вы подходите для предоставления льготы, но получили жировку с полной оплатой, не отчаивайтесь и принимайтесь за дело. 

*             Наведите справки в местной администрации и убедитесь, что ваш дом действительно включен в программу капитального ремонта.

*             Оплатите все долги по жилью, без этого вы не можете претендовать на льготы.

*             Оплатите первую квитанцию.

*             С этой квитанцией и пакетом документов отправляйтесь в свое домоуправление или МФЦ. Кстати, если вы попросите свою молодежь о помощи, то это легко сделать через портал www.gosuslugi.ru.

Какие же документы нужно предоставить?

*             Паспорт и заявление.

*             Справка о размере дохода.

*             Справка о размерах коммунальных платежей за последний месяц.

*             Справка из ДЭЗа об отсутствии задолженности.

*             Документ, подтверждающий ваше право проживать в этой квартире.

*             Выписка из домовой книги.

*             Пенсионное удостоверение.

*             Номер лицевого счета в банке, на который будет поступать обратная выплата.

Конечно, для пожилого человека все это непросто. Воспользуйтесь помощью близких, а в некоторых регионах вас проконсультируют и помогут в сборе этих бумаг органы соцзащиты.

Но ни в коем случае не пускайте дело на самотек: если пенсионер, пусть даже по рассеянности, не выплачивает взнос на капитальный ремонт, то ему насчитывают пеню, да и наличие задолженности будет причиной в отказе на получение других льгот и субсидий.

К тому же пожилые люди доверчивы и часто пользуются непроверенной информацией. Как, например, один пенсионер из Свердловской области, который прочитал на каком-то сайте, что эти платежи сугубо добровольны. В результате он накопил долг почти в 10 тысяч рублей и теперь не может оформить жилищную субсидию. В общем, не теряйте бдительности!

НАЙТИ УПРАВУ НА УК

Мы с вами регулярно оплачиваем коммунальные услуги, но качество работы управляющих компаний, к сожалению, не улучшается. Что же делать, если у вас в подъезде разбили окно, изрисовали стены, обрезали проводку, а УК не реагирует на тревожные сигналы?

Для пожилого человека чрезвычайно важны уют и порядок, и он на совершенно законных основаниях предъявляет претензии к организации, которая несет ответственность за содержание его подъезда.

Управляющая компания, кстати, должна заключить договор с каждым жильцом своего дома, и люди имеют полное право в любое время отказаться от ее услуг на общем собрании. Коммунальные чиновники, правда, почему-то не верят в способность простых пенсионеров защитить свои права. Вот мы и должны доказать им, что владеем всеми юридическими и административными рычагами для того, чтобы бороться с коммунальными безобразиями.

  • Первый шаг - жалоба в управляющую компанию. Передайте эту бумагу в приемную начальника или отправьте заказным письмом с уведомлением. Причем обязательно в двух экземплярах. Копия пригодится, если возникнет необходимость в дальнейших разбирательствах. Лучше всего такие письма писать коллективом или, в крайнем случае, в присутствии членов совета дома.
  • Затем аналогичная жалоба в Госжилинспекцию. Этот надзирающий орган следит за тем, как выполняют свои обязанности управляющие компании. Ваше письмо будет рассмотрено в течение 30 дней, по результатам проверки на вашу УК может быть наложен административный штраф.
  • У вас также есть право обратиться в Роспотребнадзор, воспользовавшись законом «О защите прав потребителей», ведь вам предоставляют некачественные услуги.
  • Если вас не устраивает реакция государственных структур, то жильцы вправе провести собрание и в одностороннем порядке отказаться от исполнения действующего договора - выбрать другую УК или изменить способ управления своим многоквартирным домом.
  • Последний и самый сильный аргумент - обращение в прокуратуру или суд. Можно не сомневаться: если управляющая компания нарушила ваши права, справедливость будет восстановлена.

И не смущайтесь отсутствием опыта: не так давно кузбасский пенсионер отсудил у своей УК больше полутора миллионов рублей - поймал коммунальщиков на мелком жульничестве и доказал свою правоту в суде. Знай наших!

СКИДКИ НА КВАРТПЛАТУ

Как утверждает статистика, доходы значительной части пенсионеров сегодня находятся ниже прожиточного минимума. Что же делает государство, чтобы помочь тем, кто не один десяток лет трудился на благо своей страны, а на склоне лет оказался в непростой жизненной ситуации?

Скидка за коммунальное обслуживание и квартплату - едва ли не главная льгота, которой пользуются сегодня пенсионеры. К сожалению, многие пенсионеры сталкиваются с трудностями во время оформления этой льготы, мы решили рассказать, как подготовиться к этому испытанию.

Прежде всего давайте уточним, в каких случаях пенсионер получает право на финансовое покрытие своих жилищных расходов.

  • Затраты на коммунальные платежи составляют свыше 22% от общего дохода семьи или величины пенсии в том случае, если он живет один.
  • Пенсионер оплачивает 50% за услуги коммунальщиков и жилье, если он является участником (инвалидом) Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда.
  • Такой же льготой обладает пенсионер, попавший под воздействие радиационного облучения на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне, военные, которые на службе стали инвалидами, ветераны труда.
  • Пятидесятипроцентную скидку на оплату ЖКХ имеют пенсионеры со статусом «инвалид», арендующие жилье на основании соглашения социального найма.
  • Пенсионеры со званием «Герой Социалистического Труда» получают субсидию на оплату 50% коммунальных услуг и 100% за жилье.

Первым шагом на пути оформления субсидии является визит в местный департамент социальной защиты, где вы должны предоставить пакет документов. В каждом регионе свои правила, которые вы можете уточнить на месте, но есть и общие требования:

 копия паспорта пенсионера, если он одинок, или копии паспортов и СНИЛС всех членов семьи;

 пенсионное удостоверение заявителя и других пенсионеров, живущих с ним;

 копия свидетельства, фиксирующего права собственности на жилье, или договорного соглашения социального найма;

 информация о размере жилой площади из БТИ;

 документ, констатирующий отсутствие долга по коммунальным выплатам (МФЦ или ЖЭК).

Одновременно вы пишете заявление с просьбой предоставить субсидию, в котором указываете удобный для вас способ перечисления денег - на банковскую карту, через почту. В течение десяти дней вы обязательно получите ответ.

Подготовил материалы

Сергей Клюев.

Фото Т. Павловой. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.