Новости экономики и финансов
7587 | 0

Лайфхакинг - искусство жить с выгодой

Лайфхакинг - искусство жить с выгодой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В кризис каждый думает о том, как пережить его с наименьшими потерями. Каждый думает, а москвич Василий К. точно знает: лайфхакинг. Жизненную философию таких, как он, можно было бы считать причудой, но только не сегодня. Ведь она позволяет ежемесячно экономить до 20 тыс. рублей!

Для начала требую от Василия доказательств, что с помощью его образа жизни можно заметно сэкономить. Едем в центр Москвы.

Охотный Ряд. Сетевой магазин одежды из тех, в которых сегодня одевается пол-России. На кассе мой попутчик интересуется стоимостью покупки, необходимой для получения дисконтной карты. Это 10 тыс. рублей. Покупаем на эту сумму пуховик, получаем карту и уходим восвояси.

- Ну и чего? В чем выгода? - весь оставшийся день усмехалась я, пока не наступил следующий. Отправляемся в тот же магазин и сдаем куртку обратно. Затем в другом магазине той же сети глаза мои открываются окончательно: достав полученную накануне дисконтную карту, Василий купил ту же самую модель куртки, но уже со скидкой - не за 10, а за 9 тыс. рублей!

- Иностранный термин «лайфхакинг» - от life (жизнь) и hack (взлом) - только кажется мудреным, - объясняет Василий за чашкой эспрессо в пафосном московском кафе. - На деле же все просто. Вся философия сводится к модному ныне слову «оптимизация», только в смысле личном, индивидуальном. Так, настоящий лайфхакер никогда ничего не будет делать, не подумав, в чем тут его выгода и экономия. Результаты весьма ощутимые.

Результат я действительно в прямом смысле ощущаю: за большую чашку кофе ценой 200 рублей Василий заплатил всего... рубль!

- Такие штуки возможны во время акций, которые проводят те или иные компании, - делится секретом Василий. - Если ты установил определенную программу на телефон, то в этом кафе некоторое время будешь пить кофе за рубль. И подобных акций много. Поэтому я часто за какие-то копейки хожу в театры и кино, обедаю и получаю другие скидки. Главное - вовремя узнавать о подобных возможностях на специализированных лайфхакерских сайтах.  - Но это уже, так сказать, высший пилотаж. А начинать лучше с малого. Но, поверьте, и это малое, если вы вникните в проблему, способно вас по-настоящему удивить. Микроволновку, небось, по часу моешь? А я 15 минут. Просто ставлю в нее чашку с водой, в которой разведена лимонная кислота, и включаю ненадолго. Потом остается только тряпочкой протереть.

Слушая Василия, я начинаю думать, что за ним впору записывать и составлять лайфхакерскую энциклопедию, в которой все законы физики, химии и биологии выглядят совсем не так скучно, как в школе, поскольку призваны обслуживать человека в быту. Некоторые из них школьники уж точно оценили бы. Например, способ выведения плохой оценки из дневника. Оказывается, ни ластик, ни лезвие не сравнятся в этом деле с небольшой группой муравьев, которые аккуратно выедают нежелательную оценку со страницы дневника, слегка смазанной сахарным сиропом. Главное, не забыть накрыть их баночкой, чтобы не разбежались.

Это далеко не все, чему можно научиться на сайтах лайфхакеров в интернете. Здесь научат, как избавиться от зубной боли, как найти потерявшуюся собаку, как открыть консервную банку без ножа или бутылку вина без штопора. Объяснят, как зажечь 60-ваттную лампочку от обычной картофелины. Одним словом, голь на выдумку хитра. А почему бы и нет? Ведь именно кризисные времена всегда были богаты на изобретения.

Марина Алексеева

Коллаж А. Хорошевского

СОВЕТЫ ЛАЙФХАКЕРОВ

Как накрепко запомнить пин-код карты?

Каждую цифру нужно визуализировать по принципу: двойка похожа на утку, четверка - на перевернутый стул, восьмерка - на снеговика, ноль - на шину. Прокрутите два-три раза в голове визуализированный номер - и вы уже его не забудете.

Как правильно разрывать отношения?

Пригласите бывшую пассию в людное место, например в кафе. Необходимость сохранять лицо перед чужими людьми с большой долей вероятности заставит ее сдерживать эмоции и предотвратит истерику.

Как успокоить ребенка?

Нормальные родители знают, что лучший способ успокоить ребенка - это переключить его внимание. Но не все приемы тут срабатывают. Совет лайфхакеров: включите мощную струю воды в ванне. Большинство детей на это отлично ведутся и успокаиваются через минуту.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.