Новости экономики и финансов
3339 | 0

ИИ в мечтах и триллионах

ИИ в мечтах и триллионах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

День искусственного интеллекта (ИИ), который прошел на днях на ВДНХ, собрал почти весь отечественный цифровой бомонд.

Правда, по мнению независимых экспертов, с интеллектом были проблемы. «Если побрить Максута Шадаева, он будет один в один как робот Макс на «Госуслугах», - столь своеобразно пошутил вице-премьер Дмитрий Чернышенко над руководителем Минцифры России, что, увы, характеризовало уровень всего мероприятия.

«Российская экономика вскоре сможет сменить минус на плюс. В стране станет возможным переход от «экономики дефицита» к «экономике изобилия». И поможет в этом искусственный интеллект», - вдохновлял присутствовавших перспективами Чернышенко. Иначе говоря, сегодня чиновники никак не могут преодолеть кризисные процессы в экономике, сами не справляются, и тут вдруг им подвернулся спаситель - ИИ. Конечно же, за него не могли не ухватиться как за соломинку. Больше-то не за что!

По словам Чернышенко, ИИ в связке с другими технологиями способен снизить стоимость практически всех товаров и услуг. То есть могло показаться, что именно ИИ вместо Центробанка станет главным борцом с инфляцией. При этом выступавшие заявляли, что первые признаки некоего изобилия можно увидеть уже сейчас, в частности применительно к разного рода информации: это могут быть музыка, изображения, тексты, советы и рекомендации, сгенерированные чат-ботами. Правда, «изобилие» это на хлеб не намажешь. Рассказывают даже о случаях, когда ИИ генерировал такое, чего нельзя озвучить при детях и женщинах!..

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что на сегодняшний момент ИИ — это «одна из наиболее готовых и активно внедряющихся технологий в сфере повышения производительности труда». Как оказалось, в правительстве ожидают, что к 2030 году эффект от внедрения ИИ составит более 11 трлн рублей. Мечтать не вредно!

Холодным душем для присутствовавших цифровых энтузиастов не стали даже сообщения, что пока в стране недостаточно ни специалистов, ни оборудования для реализации подобных утопий. «Нам не хватает вычислительных мощностей, и создавать их становится в условиях санкционного давления непросто», - сообщил М. Решетников.

Известно, что гендиректор компании OpenAI Сэм Альтман пытается убедить инвесторов вложить от 5 до 7 трлн долларов в создание новых мощностей по производству чипов, необходимых для ИИ. А у нас на реализацию нацпроекта «Экономика данных» на период 2025-2030 годов запланировано всего 400 млрд рублей...

Алексей Воробьев

Рисунок: Е. Кран.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.