Рекламодателям
Новости медицины, здравоохранения и здоровья
4890 | 0

Восемь привычек, которые выдают несчастливого человека

Человек годами может выглядеть успешным и собранным, но жить при этом на неком автопилоте - без подлинной радости, без вкуса к жизни. Такие люди работают, строят отношения, иногда шутят и даже поддерживают других. Но этим лишь прикрывают внутреннюю пустоту. Психологи выделяют восемь привычек, по которым можно заподозрить несчастливого человека.

Восемь привычек, которые выдают несчастливого человека
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

1. Показное спокойствие

Внешне это выглядит даже красиво: «У меня все ровно, без стресса, я спокоен». Но стоит вдруг спросить: «Что тебя вдохновляет? Что по-настоящему радует?» - и человек теряется. Да, в его жизни нет эмоциональных качелей. Но нет и огня.

Такое «спокойствие» похоже на фильтр из ваты: ни радость сквозь него не пробивается, ни разочарование. Жизнь становится безопасной, но безвкусной как блюдо без специй.

2. Ирония-самозащита

«Выживаю, а не процветаю», «Работаю как раб на галерах» - такие фразы могут сопровождаться улыбкой или смешком. Со стороны это воспринимается как ирония. А на самом деле? Когда мы то и дело описываем свое состояние через сарказм или черный юмор, это уже не просто чувство юмора, это маска. Человек будто подмигивает: «Мне плохо, но я скажу об этом так, чтобы никто не воспринял мои слова всерьез, даже я сам».

3. Вечная занятость

Календарь забит, дел море: работа, быт, нужды близких, просьбы друзей. С виду - ответственность и трудолюбие. Но нередко за этим стоит страх. В паузе могут всплыть неудобные вопросы: «А я вообще счастлив?», «Меня устраивает то, как я живу?» — это защита от честного разговора с самим собой.

4. Привычка не ждать ничего хорошего

Приближающийся отпуск, важное событие, день рождения, повышение по службе - такие вещи обычно радуют, будят приятное предвкушение. Человек вроде и сам признает возможные перемены к лучшему, но как-то без волнения, без восторга. Не то чтобы пессимизм, чаще - эмоциональная броня, сформированная опытом разочарований. Когда человек обжигался на ожиданиях, психика учится не разгоняться: «Обрадуешься заранее - при срыве будет больнее».

Но вот ведь какая штука: предвкушение - половина удовольствия! Если перестать ждать хорошего, даже удачи теряют значимость, не успев состояться.

5. Держаться за то, что наскучило

Один и тот же маршрут на работу, одинаковые вечера, одни и те же развлечения, привычный круг общения - все предсказуемо. Новизна воспринимается как лишний риск и усилие.

Такой выбор - тоже защита. Там, где есть новое, есть вероятность разочарования и ошибки. В итоге человек годами остается во «вчерашних» условиях. И не потому, что его все устраивает, а потому что он сожалений боится больше, чем скуки.

6. Любовь к минимализму

«Мне многого не надо», «Я неприхотливый» - звучит как зрелость или скромность. Новые желания начинают казаться чем-то детским, человек добровольно режет их до размера, которым не жалко пренебречь. Живет будто по инструкции, а не по внутреннему запросу. Он не претендует на многое, лишь бы не столкнуться с болью неисполненных желаний.

7. Не радоваться собственным успехам

Снаружи все хорошо: дипломы, должности, проекты, похвала. И внутренний голос: «И это все?» Вроде бы цель достигнута. Но вместо гордости и радости - ощущение чужого сценария. Эмоционального отклика нет, потому что достижения не подкреплены ощущением смысла.

8. Уверенность в том, что перемены бесполезны

Человек перестает пробовать новое, экспериментировать, заявлять о своих желаниях. Жизнь превращается в терпение: без жалоб, без планов, без ожиданий лучшего. Это и есть состояние выученной беспомощности: «Не дергайся - все равно не получится». Чтобы не пережить внутренний крах, психика предпочитает вообще не доводить дело до результата.

В другом случае цель может быть своей, но оставаться недосягаемой: «Хочу открыть бизнес», «Хочу зарабатывать больше», «Хочу сменить сферу». Но для этого надо точно знать, что сделать сегодня, завтра, через месяц. Иначе цель превращается в мираж. Планы оседают в голове, а жизнь идет по старому маршруту.

Как понять, что вы живете не своей жизнью

  • Постоянная апатия и подавленность, которые не проходят даже после отдыха.
  • Ощущение пустоты и вопрос: «Зачем я это делаю?» почти к любому занятию. Действия не складываются в цельный сюжет.
  • Синдром самозванца, избыточная самокритика: любые успехи обесцениваются, ошибки переживаются как доказательство собственной никчемности.
  • Уход в мир фантазий о лучшей жизни - в книги, сериалы, соцсети, грезы. Это помогает не обращать внимания на реальность, которая не радует.

Эти механизмы защищают нас от боли. Но одновременно отдаляют от жизни, которой действительно хочется.

Попробуйте задать себе прямые вопросы: «Что со мной случится, если у меня получится?» и «Что со мной случится, если не получится?». Ответы помогут найти реальный источник сопротивления и свой путь.

Нина Белова

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.