Рекламодателям
Новости спорта. За кулисами спорта
549 | 0

Почему Плющенко «переобулся»?

Фигурист осуждал спортсменов, которые ради карьеры выступают на соревнованиях под флагами чужих стран. Но сейчас решил, что это наилучший путь для его собственного сына...

Почему Плющенко «переобулся»?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новость о том, что сын Евгения Плющенко 13-летний Александр перешел в спортивное гражданство Азербайджана, стала одной из самых обсуждаемых. И прежде всего потому, что сам Евгений в 2022 году считал такой вариант для российских спортсменов самым позорным:

- Я искренне не понимаю, как можно отказаться от своей страны, принять эти условия, отказаться от специальной военной операции ради поездки на Олимпиаду. Отказаться от нашего президента, отказаться от наших земель, от наших ресурсов, от мамы, от папы. И многие теперь не понимают самого Евгения: чего это он вдруг «переобулся» и организовал «отказ от своей страны» для Гном Гномыча?

- Поскольку это сын Евгения Плющенко, то это решение воспринимается достаточно остро и болезненно, - заметил двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. - Я бы так не поступил. Тем более что парень еще молодой, у него вся карьера впереди, если он, конечно, хочет серьезно заниматься фигурным катанием. И ему стоило еще подождать какое-то время. Я не понимаю этого решения. Думаю, что оно точно не прибавит популярности Евгению Плющенко и может сказаться на его репутации. Очень странное решение.

Надо сказать, что Евгений подчеркивает: спортивное гражданство Азербайджана Саша получил пока только на пять лет, а потом «посмотрим, что из этого получится». Мол, это же не отказ от своей страны. Да и сам Саша выступил с заявлением:

- Я был и остаюсь русским. Мне дали спортивное гражданство Азербайджана на пять лет. Надеюсь, на международной арене мне удастся достойно представлять наши две страны и прославлять академию моего папы.

Прославлять академию - это пожалуйста. А вот представлять сразу две страны никак не получится. В ряде стран, в том числе в Азербайджане, получить спортивное гражданство можно только вместе с принятием обычного гражданства. И Плющенко-младший юридически уже стал гражданином Азербайджана. Это подтвердил глава российской Федерации фигурного катания на коньках Антон Сихарулидзе: «Да, он (Александр Плющенко) получил азербай­джанский паспорт. Так как он несовершеннолетний, родители принимают решение».

- Евгений решил так, потому что боится, что сын потеряет международный опыт, - объясняет знаменитая конькобежка и депутат Светлана Журова. - А в 13 лет уже нужно начинать его получать. Саше будет непросто, но в Азербайджане конкуренции меньше. В ряде видов спорта, которые можно по пальцам пересчитать — это борьба да фигурное катание, - спортсмены уходят из-за высочайшей конкуренции. Не было бы конкуренции, не было бы переходов. Спортсмены и болельщики это понимают, а обычные люди будут крайне осуждать. Жене надо быть готовым: в его адрес полетят обвинения в отсутствии патриотизма.

- В России Саше пробиться в сборную будет очень тяжело, шансов мало, - говорит в прошлом именитый фигурист, а ныне тренер Александр Жулин. - А там он, может быть, будет участвовать в чемпионатах Европы и мира.

- Это личное дело семьи! - заявил Дмитрий Губерниев. - Это понятные спортивные интересы, а может, бизнес или любовь к Баку... Желаю Гном Гномычу успехов и здоровья!

Михаил Нечаев.

Фото: С. Сандурская/АГН «МОСКВА»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.