Рекламодателям
Здравствуй, Китай!
673 | 0

Регионы России и Китая договорились расширять сотрудничество

Российские и китайские регионы подтвердили намерение наращивать взаимодействие в торгово-экономической, гуманитарной и промышленной сферах. Об этом заявил глава Республика Саха (Якутия) Айсен Николаев на 6-м Китайско-российском форуме по межрегиональному сотрудничеству, который прошел в Харбине в рамках 10-го Китайско-российского ЭКСПО.

Регионы России и Китая договорились расширять сотрудничество
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По словам Николаева, отношения России и Китая в формате всеобъемлющего партнерства продолжают укрепляться, а межрегиональное сотрудничество становится одним из ключевых факторов экономического роста и развития деловых связей.

Участники форума обсудили расширение совместных проектов и использование новых возможностей для взаимодействия между регионами двух стран.

Как сообщили в Министерстве коммерции КНР, товарооборот между Россией и Китаем уже третий год подряд превышает 200 млрд долларов. В 2025 году объем взаимной торговли достиг 227,9 млрд долларов.

Отдельные китайские регионы, включая провинции Шаньдун, Хэйлунцзян, Чжэцзян, а также Пекин и Шанхай, обеспечили товарооборот с Россией свыше 20 млрд долларов каждый.

Приграничное сотрудничество также продолжило расти. Власти провинции Хэйлунцзян сообщили, что объем торговли региона с Россией в 2025 году составил 238,49 млрд юаней, или около 35 млрд долларов.

Председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин заявила, что регион намерен расширять трансграничную инфраструктуру и углублять гуманитарное взаимодействие с Россией в сфере образования, науки, технологий и подготовки кадров.

Айсен Николаев подчеркнул, что Якутия продолжает укреплять сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян в экономике, образовании и гуманитарной сфере. По его словам, отдельным направлением остается экологическое и научное взаимодействие.

Он отметил, что совместно с провинцией Цзянси реализуются проекты по сохранению популяции стерхов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко назвал Хэйлунцзян надежным партнером региона и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с деловыми кругами южных, восточных и центральных провинций Китая.

В Министерстве коммерции КНР отметили, что помимо северо-восточных регионов и автономного района Внутренняя Монголия, интерес к сотрудничеству с Россией проявляют и прибрежные, и центральные провинции Китая.

Зампредседателя народного правительства провинции Гуандун Чжан Гочжи сообщила, что внешнеторговый оборот региона в прошлом году достиг 9,5 трлн юаней. По ее словам, товарооборот Гуандуна с Россией составил 124 млрд юаней.

Она заявила о готовности развивать сотрудничество с российскими регионами в сферах энергетики, цифровой экономики, интеллектуального производства и сельского хозяйства.

Также Чжан Гочжи предложила расширять взаимодействие по линии городов-побратимов, культуры, туризма, спорта и образования.

Подводя итоги форума, Айсен Николаев заявил, что межрегиональное сотрудничество между Россией и Китаем приобретает стратегический характер и во многом определяет будущее двусторонних отношений.

10-е Китайско-российское ЭКСПО проходит в Харбине с 17 по 21 мая под девизом «Доверие. Сотрудничество. Взаимная выгода». Организаторами мероприятия выступили Министерство коммерции КНР, правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

Вера Сергеева.

Фото: Синьхуа

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.