Кавказский медведь, разгуливающий у отделения полиции в Красной Поляне, а также перед станцией вокзала Роза Хутор либо бегущий вдоль обочины шоссе...
Лисы, роющиеся в мусорных баках, еноты, ловко шурующие на кухне, завывающие под балконами многоэтажек шакалы - в горных поселках Сочи уже давно неспокойно. Почему это происходит и что делать?!
БРАВО! БИС!
О похожих ситуациях вам расскажут и в других регионах России: на Алтае, Камчатке, в Карелии. Однако именно в Сочи, на федеральном курорте, вопрос стоит особенно остро: здесь высокая плотность населения плюс большой турпоток, а природные территории начинаются сразу за городской чертой.
Все чаще в Сочинском национальном парке дикие звери выходят к людям на бис. По словам Реваза Пруидзе, старшего научного сотрудника парка, с января по май этого года только официально зафиксировано около 150 выходов медведей, это аж в два раза больше, чем в прошлом! А за последние три года - целых 1,5 тысячи! Не всегда удается избегать и конфликтных ситуаций. Например, выводок мишек хозяйничал во дворе, косолапый неожиданно выскочил из кустов и перепугал скутериста, двое туристов издалека приняли медвежат за енотов, подошли и стали снимать, в итоге от разъяренной мамаши пришлось прятаться в мусорке. Можно сказать, что освоение зверями человеческой территории находится в прямой зависимости от захвата людьми их миграционных путей, природных нажировочных стаций - каштанников, малинников, мест охоты.
«ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!»
Больше всего сообщений о появлении диких зверей в Сочи поступает из районов Адлера, Красной Поляны и Эсто-Садка, с окраин города. Эксперты-экологи сходятся во мнении, что корни ситуации - антропогенные. Животные всегда приходили к людям за едой, и это были единичные случаи, но у урбанизации свои негативные последствия.
Так, до начала 2000-х Красная Поляна была горной глушью, куда и добраться-то было непросто по узкой дороге XIX века со страшными скальными участками. И вот сейчас там уже настоящая Европа со всеми наворотами: горнолыжными курортами, трассами, отелями, развлечениями. Они вытеснили тех же медведей, копытных, волков, шакалов. Если курорт Красная Поляна располагается на 864 га, «Газпром» вместе с Альпикой насчитывает 1173 га, то площадь Розы Хутор - 1820 га - планировали увеличить в 1,5-2 раза в связи с расширением - строительством Турьева Хутора! Но на этот раз негромкий голос экологов услышали. В случае реализации проекта ущерб животным и растениям, занесенным в Красную книгу, мог составить 550 млн рублей! После протеста прокуратуры сочинские власти отменили постановление о планировке «дочки».
Животные, вытесненные инфраструктурой курортов, беспокоятся и от шума подъемников, движения техники, толп туристов. Все это заставляет зверей покидать родные участки, менять маршруты, искать другие, уже менее насыщенные кормами, в том числе возможности добыть еду возле поселений, что, естественно, приводит к столкновению с человеком. И еще: когда корма не хватает на всех, начинается высокая внутривидовая конкуренция и сильные особи медведей вытесняют более слабых с их участков. Они ищут новые места, которыми могут стать окрестности поселков.
Мишки быстро становятся синантропными (то есть добывают пищу рядом с человеком). И риск для людей в том, что со временем животные могут стать агрессивными, напасть!
САМИМ НЕ ХВАТАЕТ
Животные выходят к людям и из-за ухудшившейся кормовой базы. Начиная с 2013 года в сочинских лесах засыхает каштан посевной - один из важных элементов питания медведей, кабанов, косуль, серн, оленей и т. д. В зоне риска - кормовая база животных, Сочи также может лишиться одной из своих визитных карточек - каштанового меда. Вредитель - восточная каштановая орехотворка - поражает листья, нарушает фотосинтез, и дерево умирает всего за два-три года. Откуда эта «восточная красавица» появилась в Сочи? При подготовке к Олимпиаде в регион завозили большое количество саженцев, в том числе из Азии, и скорее всего, так и появился этот вредитель.
Помимо него, популяцию съедобных каштанов продолжают уничтожать рак, вызванный сумчатым грибом, и чернильная болезнь. Каштаны находятся на грани исчезновения, заявила Юлия Набережная, эколог автономной некоммерческой организации по содействию сохранению природного и историко-культурного наследия «Западный Кавказ». Их пытаются спасти курорт Роза Хутор, компания «Интеррос» и университет «Сириус» с помощью выпуска насекомого торимуса китайского, питающегося каштановой орехотворкой
Определенный эффект зафиксирован, однако до полной победы еще далеко. Теперь предстоит решить, делать ли второй выпуск торимуса либо разрабатывать другие способы. А ведь именно в границах Сочи и Туапсе сосредоточена значительная часть каштановых массивов России!
С РОСКОШНЫМ БЕШЕНСТВОМ
Гораздо чаще кавказских медведей рядом с домами появляются милые зверьки - североамериканские еноты-полоскуны. В далеком 1951 году их выпустили в леса Краснодарского края для пополнения пушных запасов. Агрессивный инвазивный вид давно атакует окраины СНТ, дачных массивов, выискивая легкую пищу. Еноты душат кур, пробираются в дома в поисках еды, роются в мусорках.
Прожорливый всеядный зверек нанес сокрушительный удар по краснокнижной колхидской жабе, малоазиатской лягушке, тритону, кавказской крестовке, которых он выедает на 90%. Учитывая также то, что еноты - «роскошные» переносчики бешенства, паразитарных и бактериальных инфекций, клещей и блох, до сих пор охота на них запрещена. Сочинский национальный парк - особо охраняемая природная территория…
ЗВЕРЬ – УГРОЗА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
За легкой едой к жилью приходят и шакалы, и лисы. Они тоже распространяют болезни, нападают на домашний скот. И если раньше человек был грозой диких животных, то теперь ситуация поменялась на противоположную: звери становятся угрозой для царя природы, причем на его же территории. Из-за его безответственных и бездумных действий. И люди вынуждены защищаться, в первую очередь рассчитывая на законодательство.
А это самое законодательство гласит, что у города Сочи отсутствуют полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, они реализуются только на федеральном уровне, рассказал Баграт Еремян, и. о. директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности мэрии. В крайних случаях только сотрудники полиции могут стрелять в случае угрозы жизни человека. Однако это не панацея. Тот же усыпленный и вывезенный зверь обязательно вернется к легкой еде. При этом рабочие меры остаются точечными: шумовые прогоны для отпугивания, звуковые, световые сигналы, замена мусорных контейнеров на герметичные, беседы с населением, действия в связке с полицией, администрацией.
А пока курорт Роза Хутор собирается совместно с национальным парком закладывать фруктовые сады в горах для питания медведей. Дело хорошее, но почему только сейчас, учитывая, что разработка займет пару лет, да и деревья начнут в полную силу плодоносить лет через десять?! Остается уповать на быстрое реагирование и индивидуальную защиту.
Что делать при встрече с медведем в поселке:
Кавказский медведь редко нападает первым, он обычно пугается шума или появления человека. Но если вы, приехав на отдых из Москвы, встретили его в своем населенном пункте:
- немедленно сообщите в службу спасения (112), в полицию (102);
- если невозможно укрыться в безопасном месте, не бегите! В сознании хищника убегает жертва, а он догоняет. Не делайте резких движений. Отходите медленно, не поворачиваясь спиной и не глядя зверю в глаза;
- как можно выше поднимите сумку, рюкзак над головой, чтобы казаться больше для хищника;
- если покусали лиса, енот, немедленно обратитесь в медучреждение.
А на будущее - никогда не кормите диких животных. Установите для продуктов герметичный контейнер, чтобы хищники не могли его открыть. В крайних случаях защитить территорию домовладения также можно при помощи электропастуха.
Елена Колесниченко
Фото: LEGION-MEDIA.









