Рекламодателям
Это интересно
495 | 0

Штрафной круг: как система пыталась стереть Георгия Жженова

Роль агента иностранной разведки в фильме «Ошибка резидента» принесла Георгию Жженову всесоюзную славу.

Штрафной круг: как система пыталась стереть Георгия Жженова
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Однако именно съемки в нем стали для артиста самыми тяжелыми в карьере, потому что проходили на Колыме, где Жженов провел 17 лет в лагерях по нелепым обвинениям.

ПРОРОЧЕСКИЙ СОВЕТ

Георгий Жженов родился в 1915 году в Петрограде в многодетной семье. Он был седьмым ребенком булочника Степана Жженова, отца девятерых детей от двух браков, который перебрался в Петроград из села Кесова Гора.

В Ленинградский эстрадно-цирковой техникум Георгий поступил в пятнадцатилетнем возрасте, обманув приемную комиссию. Будущий артист предоставил им документы своего брата Бориса, который был на год старше. Обман раскрылся спустя время, но талантливого и усердного студента простили. Потом Георгий принял судьбоносное решение и перешел из циркового училища в техникум сценических искусств, чтобы учиться у самого Сергея Герасимова. Во время учебы он успел сняться в нескольких фильмах, в том числе в «Наследном принце Республики», «Золотых огнях» и даже в культовом «Чапаеве». В 1935 году Жженов получил диплом и уверенно шагнул в мир большого кино. А еще после выпуска Георгий женился на Евгении Голынчик, своей сокурснице.

Пока артист строил карьеру, его старшего брата, Бориса, арестовали за антисоветскую деятельность. Как оказалось, на него написали донос после отказа участвовать в траурной процессии Кирова: у Жженова просто не было зимних ботинок.

МЕЖДУ МОЛОТКОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

Сергей Герасимов предложил ученику сняться в своем фильме «Комсомольск». Съемки велись на Дальнем Востоке, ехать туда нужно было на поезде несколько суток, и во время этого путешествия молодые актеры познакомились с обходительным иностранцем - им был американский военный атташе Филипп Файмонвилл. В Москве Жженов снова встретился с американцем, даже сходил с ним в Большой театр и после возвращения в Ленинград был арестован. Причина - контакты с иностранным шпионом; Жженов знал, кто именно написал роковой донос, но никогда не называл имя этого человека.

Профессиональный разведчик, каким был Файмонвилл (его личное дело не рассекречено до сих пор), вполне мог развести молодого актера на некие откровения, которые тот даже не считал за государственные тайны. Доказать, что все встречи случайны, Георгию не удалось: его даже слушать не стали, взяв во внимание статус родственника врага народа. После долгих допросов и пыток Жженова сослали на Колыму. На последнем свидании он сказал жене, чтобы не ждала и устраивала свою жизнь.

НА КОЛЫМЕ

В заключении артист трудился слесарем, шофером, диспетчером и хлеборезом. Из семьи приходили лишь грустные новости: сначала его старший брат скончался в лагере от дистрофии, потом немцы расстреляли младшего прямо на глазах у матери.

Пережить холод, голод и отчаяние помогла любовь, которую он нашел после перевода в местный драматический театр. Лидию Воронцову Георгий Жженов встретил именно там. Общие проблемы быстро сблизили молодых людей, вскоре после освобождения в 1945 году они сыграли скромную свадьбу. Спустя год у них родилась дочка Лена, но она не смогла скрепить их союз: характер Лидии оставлял желать лучшего после десяти лет в лагерях, а на свободе это ощущалось особенно остро.

На свободе Георгий Жженов пробыл три года. Поражение в правах не давало ему возможности вернуться в Ленинград или осесть в столице, и сначала актер работал на Свердловской киностудии, а потом в театре города Павлова. За это время он успел сняться в фильме «Алитет уходит в горы», но на момент премьеры снова оказался в ссылке.

ВТОРОЙ АРЕСТ

После повторного ареста Воронцовой Георгий Жженов добился того, чтобы дочку из распределителя при детсаде отправили к бабушке, а сам стал искать работу. Вновь попасть в кино удалось благодаря Сергею Герасимову. В 1949 году артисту снова выдвинули обвинение и сослали в Норильск. Как оказалось, над отправкой мужа в северный город постаралась Лидия, желающая воссоединиться с Георгием. Там они некоторое время вместе жили и служили в театре, пока Воронцову не перевели в другой город. На этом их история, наполненная конфликтами, завершилась. Вспоминать о ней Жженов не любил: считал, что второй брак был главной трагедией в его жизни.

В Норильском Заполярном театре драмы Жженов познакомился с актером Иннокентием Смоктуновским, с которым позже снялся в пяти фильмах, и своей третьей женой - актрисой Ириной Махаевой, приехавшей в Норильск заработать денег. Все вокруг замечали их любовь друг к другу и совсем не удивились, когда артисты начали жить вместе. Спустя несколько лет им пришлось расстаться: Ирина не выдержала северного климата и переехала, а Георгий остался в ссылке. В 1953 году Махаева начала просить о переводе возлюбленного к ней в город. Добиться желаемого удалось лишь после того, как Георгий лично написал прошение, а Ирина отвезла его в Москву.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ

В 1955 году Жженов был полностью реабилитирован и вернулся в Ленинград. Вскоре женился на Махаевой, в 1956 году она родила ему дочку Марину. Отношения супругов начали медленно разрушаться из-за ревности Ирины и внимания Георгия к другим женщинам. Последовал развод, о котором Жженов потом долго жалел: не из-за любви к третьей жене, а из-за того, что позволил себе так поступить с хорошим человеком.

Четвертой супругой Георгия стала Лидия Малюкова, на которой артист женился в 1962 году. Родилась третья дочка Жженова, Юлия. А после выхода картины «Берегись автомобиля», в короткие сроки ставшей популярной, отношение к нему наконец-то поменялось.

В 1970-х Георгий Жженов на пике славы: переехал в Москву и стал актером Театра им. Моссовета, получил Государственную премию за роль генерала Бессонова в драме «Горячий снег» и звание народного артиста. В 1980 году вышел советский блокбастер «Экипаж», эта картина стала одним из самых знаменитых фильмов с участием Георгия Жженова - 6-е место в списке лидеров кинопроката за всю историю СССР.

В столице Георгий Жженов жил и работал вплоть до смерти в 2005 году. За свою жизнь он исполнил более 70 ролей в кино, а билеты в театр на постановки с его участием раскупали за считаные дни.

Роман Артюхов

Фото: CREATIVE COMMONS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.