Вправе знать
1297

Раздел жилья без завещания

Раздел жилья без завещания

Моя бабушка со своей младшей дочерью в равных долях владеют квартирой. Станет ли моя тетя наследницей всей квартиры в случае смерти бабушки или она обязана разделить ее с моей мамой? Может ли тетя без согласия сестры продать квартиру? Как можно установить право наследия в судебном порядке?

Марина Кригер, г. Москва.

Юрист Матвей Марков: «Если отсутствует завещание, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ после смерти бабушки все ее имущество подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди - двумя детьми.

Таким образом, ваша мама сможет унаследовать 1/4 в праве собственности на квартиру. Без согласия мамы тетя сможет продать лишь принадлежащую ей долю (3/4) в квартире с соблюдением требований о продаже доли в праве общедолевой собственности».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)