Сегодня 23 июля 2017 г., воскресенье, 19:58USD 58.93 -0.1498EUR 68.66 0.6586
Вправе знать

Низкая стоимость - высокий спрос

11 августа 2015
hits 1033

Мы собираемся заняться ремонтом в квартире, но обращаться к услугам официальных ремонтников не сможем - уж очень высоки у них цены. Знакомые советуют воспользоваться услугами гастарбайтеров - и дешевле, и неплохо делают, особенно черновые работы. Но при этом мы слышали, что за привлечение к труду нелегальных мигрантов могут оштрафовать. Так ли это и сколько придется заплатить?

Игорь Р., г. Подольск, Московская обл.

 

Юрист Сергей Митрохин: «Людей привлекает не только низкая стоимость труда гастарбайтеров, но и относительно невысокое наказание для физлиц, использующих труд нелегалов. В cоответствии со ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, не имеющих разрешения на работу либо патента, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. руб. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области штраф будет выше - от 5 до 7 тыс. руб. При этом в КоАП отдельно уточняется, что в случае привлечения к работе двух и более нелегалов административное дело будет заведено по каждому в отдельности и соответственно платить штраф придется за каждого работника. При этом надо еще доказать факт трудовых отношений между заказчиком работ и нелегальным мигрантом, а это непросто. Договор на выполнение тех или иных работ в большинстве случаев не заключается, а зафиксировать факт передачи частным лицом денег рабочим сложно.

Если миграционная служба узнает о том, что в вашей квартире работают нелегалы, то ответственность может наступить по статье 18.9 «Нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан...». В соответствии с ее п. 3 «предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. руб.». Лично я не слышал, чтобы кого-то оштрафовали по этой статье, ведь не существует такой нормы закона, по которой частное лицо обязано проверять документы у тех, с кем заключает устную договоренность».

 

Просмотров: 1033
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.