Война. Конфликты. Безопасность
9859 | 0

Египет готов нанести поражение Эрдогану

Египет готов нанести поражение Эрдогану
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Египет обладает существенными преимуществами в борьбе с Турцией.

Военные аналитики портала «Veterans Today» отмечают, что Египет и Турция обладают примерно одинаковой военной силой, однако в распоряжении у Египта 1115 километров границы с Ливией, что значительно облегчает размещение и поддержку войск, которые войдут в Ливию, если Турция попытается захватить ключевой город Сирт.

Рядом с Ливией находится самая крупная на Ближнем Востоке военная база египтян «Мохамед Нагиб». Турция же занимает очень неудобное географическое положение, она может переправлять в Ливию свои войска и сирийских джихадистов только через морские и авиапорты в Триполи и Мисрате.

Прямая конфронтация с Каиром приведет Анкару к поражению, так как египтяне потенциально способны уничтожить турков быстрее, чем Анкара успеет перебросить войска в Ливию. Египетская армия имеет богатый боевой опыт войны с террористами на Синайском полуострове, где она ведут полноценные бои с использованием сил ВВС.

При встрече с ливийскими племенными вождями египетский президент обещал помочь в организации и вооружении племенного ополчения. Эрдоган должен принять трудное решение — ответить на вызов Каира или вступить в  унизительные для него переговоры с арабами.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.