Внешняя политика
1814 | 0

Пестициды в большой политике

Пестициды в большой политике
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Администрация Трампа оказывает давление на Таиланд, который отказался от известных американских пестицидов.

Как показали научные исследования, они представляют особую угрозу для здоровья людей.

Тайские СМИ сообщают, что США в ответ на запрет американских химикатов введут против Таиланда санкции, в частности, откажутся от импорта их сельхозпродукции. Таиландские власти пытаются объяснить американцам, что стремятся прежде всего защитить здоровье своих потребителей.

В Таиланде было объявлено, что с 1 декабря вводится запрет на использование трех сельскохозяйственных химикатов, которыми Америка заваливает весь мир. Это хлорпирифос, производимый Dow Chemical, повреждающий мозг новорожденных детей, паракват от Syngenta, поражающий нервную систему и вызывающий болезнь Паркинсона, запрещенный в Европе с 2007 года, и канцерогенный гербицид глифосат от Monsanto.

В Таиланде запретили американскую продукцию после того, как ученые выявили содержание опасных химикатов во фруктах, овощах, зерне и другой сельскохозяйственной продукции. В сельской местности начались массовые протесты населения против убийственных химикатов, которые порой использовались без всяких ограничений, посадки буквально заливались пестицидами. Стало опасно покупать таиландские фрукты и овощи.

В последние годы Syngenta и Monsanto превратились в могущественные корпорации, захватившие мировой рынок. Они обладают большим влиянием в Вашингтоне, который помогает им закрепиться в других странах.

Тем временем в США уже перестали обращать внимание на следы пестицидов в продуктах. По последним данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами, было обнаружено, что более 84% внутренних фруктов, 53% овощей и 42% зерна, проданных потребителям, содержат остатки пестицидов. Но в правительстве США уверяют, что населению не следует тревожиться из-за пестицидов, а риски фермеров могут быть уменьшены соответствующей экипировкой.

Химические корпорации подчинили себе правительственные органы, которые должны бороться с загрязнением продуктов. Агрохимическая индустрия США является одним из главных спонсоров политических партий, взамен на поддержку республиканцев корпорации требуют защитить их коммерческие интересы.

Николай Иванов.

Фото: Соцсети

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.