Внешняя политика
2699 | 0

Иллюзорная власть

Иллюзорная власть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Знаменитая Железная Леди премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер 11 лет старалась изменить страну к лучшему.

Она проводила тяжелые мучительные реформы и даже выиграла войну за отторгнутые у Аргентины Фолклендские острова. Однако все достижения и международный авторитет не помогли ей удержаться у власти. Тэтчер отвергли после того, как она открыто поставила под сомнение пребывание Великобритании в составе Европейского союза.

Маргарет выступала за объединенную Европу, а не за Европейский союз, что обеспокоило правящие круги США, сотворившие «единое европейское государство», которое обеспечивало послевоенный контроль Америки над Западной Европой.

В заключительной части биографической трилогии Чарльз Мур рассказывает, как великую Тэтчер жестко отстранили от управления страной. Она билась до последнего, но теневые силы британской власти оказались слишком сильны. Бывшие друзья и соратники «вонзили ей в спину свои ножи».

Триумфально победив на выборах в 1987 году, Тэтчер переоценила свои возможности. В 1990 году кабинет министров выступил против того, чтобы она вновь выставила свою кандидатуру на выборах лидера партии, и на них победил Джон Мейджор, мстительно пообещавший уничтожить свою предшественницу за критическое отношение к его персоне.

В последние годы своей власти Тэтчер намеревалась трансформировать страну в экономику с низким налогообложением, как в Сингапуре, и вне Европы. Она убеждала друзей, что Великобритании лучше находиться за пределами Европейского союза.

Консервативная партия и американский истеблишмент с ужасом взирали на отбившегося от рук премьер-министра, призывавшего совершить немыслимое - отказаться от Европы, хотя в 1975 году она сыграла ключевую роль в кампании за пребывание Британии в Европейском сообществе.

И тогда члены кабинета вступили в заговор: они устали от этой женщины и лишили ее власти над ними. Жизнь Тэтчер мгновенно изменилась: только вчера она обедала с мировыми лидерами, а уже сегодня оказалась не у дел в своем доме с пустым холодильником. В доме не нашлось никакой еды, а ее банковский счет оказался пуст. Железная Леди в пылу политических битв мало думала о своем будущем и оплачивала все расходы из своей премьерской зарплаты, стараясь не залезать в карман мужа Дениса. При этом она даже не проверяла, сколько денег остается на ее банковском счету, заработок на безбедную старость уходил на второй план, когда решались, можно сказать, судьбы страны и мира. В этом смысле Тэтчер поистине уникальная личность среди мировых властителей.

Ей пришлось привыкать к домашнему быту, в котором все необходимо было делать самой. Она так и не смогла смириться с тем, что к ней больше никто не обращается ни с какими просьбами. Госсекретарь США больше не звонил насчет Ирака, и ее лишили доступа к секретной документации.

По утрам она внимательно слушала новости, подыскивая решение возникавших проблем, но никто не желал знать, что она думает. Тэтчер же продолжала вырабатывать детальные планы реагирования на происходящее в стране. Она не знала, чем заполнить свои дни, так как у нее не было никакого хобби и интересов за пределами своей работы.

Проблема с деньгами быстро разрешилась: ей помогли верные друзья и поклонники, она заключила договор о публикации своих мемуаров и достаточно заработала на поездках с лекциями, но боль от отстранения от власти так и не прошла до конца ее жизни. Скончалась Маргарет в 2013 году в возрасте 87 лет, пораженная болезнью Альцгеймера.

Николай Иванов.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.