Внешняя политика
2452 | 0

Большая Евразия как перспектива для целого континента

Большая Евразия как перспектива для целого континента
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Реально ли объединить страны Евразии и Африки в новый проект – Большую Евразию?

Политологи, экономисты, дипломаты убеждены, что такое взаимодействие даст новый толчок для развития экономик европейских и африканских государств.

Как создать новую реальность для целого континента? «Большая Евразия» - это не просто страны евразийского континента, в это понятие ООН включает еще и семь стран Северной Африки. Невозможно не увидеть, что Большая Евразия - это ключевой регион современного мира: 9/10 производства энергии, 3/4 ВВП мира, 4/5 населения мира. Более половины объема мировой торговли приходится на евразийский континент, и эта доля будет только расти.

Такой масштаб проблем и варианты их решений – это из области фантастики или нового уровня геополитического мышления?

Задачи интеграции стран в Большую Евразию как проект XXI века обсудили в Посольстве Казахстана в РФ 28 ноября. Здесь прошла конференция «Большая Евразия: геополитические и геоэкономические аспекты для России и Казахстана».

Посольство Казахстана в России давно стало площадкой обсуждения важнейших вопросов развития постсоветского пространства и региона Центральной Азии. Теперь этот диалог получил континентальный и даже мировой масштаб. 

«Настало время сплотиться вокруг идеи Большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз», - подчеркивал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в сентябре 2015 года на Саммите ООН по устойчивому развитию. 

Как отметил советник-посланник Посольства Казахстана в РФ Еркин Тукумов, открывая дискуссию, на мировой арене евразийское пространство – важнейший игрок, чья роль только возрастает. Директор ИАЦ МГУ им. М. Ломоносова Дарья Чижова, модератор конференции, полагает, что Евразийский экономический союз фактически состоялся: «В этом ключе уже идет развитие этого пространства, пути и возможности такого развития – как раз тема для максимально активного диалога».

Как напомнил руководитель департамента Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, идею евразийской интеграции Нурсултан Назарбаев высказал еще 25 лет назад, в 1994 году.

Тогда страны СНГ переживали не лучшие времена, и создание Евразийского экономического союза казалось чем-то невероятным. Тем более, основы, которые должны были быть заложенными в его основание, были не в тренде суровых 90-х годов XX века. Но Нурсултан Назарбаев озвучил принципы построения нового интеграционного объединения.

Прагматизм, уважение суверенитета, добровольность, равноправие и открытость – именно это должно стать залогом эффективности и прочности нового союза, который в дальнейшем сможет объединить весь континент. 

«Казахстан поддерживает идею Большой Евразии в развитии евразийской идеи. Экономическое сотрудничество и безопасность остаются для развития идеи Большой Евразии в силе, и теперь важно наполнить конкретным содержанием», - убежден директор казахстанского Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев

Учитывая масштаб региона, огромные транспортные издержки, инфраструктурные затраты, эксперты полагают, что Большая Евразия имеет перспективы экономического роста не только в развитии новых технологий, но и в снятии внутренних барьеров, обеспечивающих минимизацию транспортных затрат для стран-участниц.  При этом нужны объединение не только инвестиций и инфраструктуры, но и мосты между цивилизациями континента, духовные и политические. 

Экономисты и политологи полагают, что «Большая Евразия» - проект стратегический, проект будущего, это задача для нескольких поколений. Но его эффективность может стать беспрецедентной, и начинать эту важную работу нужно уже сейчас. 

Марина Лепина.

Фото организаторов

пресс-конференции

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.