События в мире
2171 | 0

Ненормальный вирус не реагирует на температуру

Ненормальный вирус не реагирует на температуру
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Группа исследователей из Техасского университета опровергла панические слухи о том, что с наступлением холодов распространение коронавируса усилится.

Вопреки ожиданиям новая вспышка заболеваний произошла в США в жаркие июльские дни. Одними из главных факторов передачи коронавируса служат повышенная мобильность людей и высокая плотность населения в больших городах, являющихся питательной средой для заразы. По мнению американских вирусологов, холодная погода опасна лишь тем, что способствует скоплению людей в закрытых помещениях.

В европейских странах ждут начала спасительной вакцинации от коронавируса вакциной американской компании Pfizer, разработанной совместно с фармацевтами из германской BioNTech. Утверждается, что клинические испытания показали ее 90-процентную эффективность.

Однако применение вакцины ограничивается требованием ее хранения при температуре минус 70 градусов, чтобы не повредить генетический материал. Для этого, как пишет «Таймс», американской компании пришлось разработать специальные контейнеры. В них вакцина должна быть обложена сухим льдом - замороженным углекислым газом, который в соединении с другими веществами может опускать температуру до минус 78 градусов. Эти американские контейнеры можно открывать лишь на минуту и только два раза в день, что чрезвычайно затрудняет применение вакцины.

Тем не менее Pfizer объявила о большой победе, которая позволит покончить с пандемией. США уже заплатили почти два миллиарда долларов за поставку 100 миллионов доз этой вакцины. 10 миллионов доз ожидают получить к Рождеству британцы. Правда, вакцина еще не получила официального одобрения на применение. Но производство уже развернуто.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.