События в мире
2955 | 0

Миллиардеры спрятались от пандемии в бункерах

Миллиардеры спрятались от пандемии в бункерах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Пока руководство ряда стран еще размышляло, стоит ли им вводить жесткие меры против всемирной пандемии, сообразительные миллиардеры из Кремниевой долины успели до закрытия границ сесть в самолеты и отправиться в Новую Зеландию, где они уже приготовили для себя бункеры на случай всемирной катастрофы.

С собой в частные чартерные рейсы они вместе с домочадцами взяли в новозеландскую изоляцию личных врачей и медсестер.

В последнее время американские миллиардеры поспешно переправляли в Новую Зеландию 150-тонные бункеры стоимостью до 11,5 миллиона долларов. Их скрытно, чтобы не узнали местные жители, зарывали на несколько метров под землю. Американцы надеялись, что Новая Зеландия окажется в стороне от войн и эпидемий.

Вместе с воротилами интернета Питером Тилем, Сэмом Альтманом и Ридом Хоффманом недвижимость в Новой Зеландии приобрел и кинорежиссер Джеймс Кэмерон, сотни богатых американцев купили новозеландскую инвестиционную визу.

Рид Хоффман всерьез подготовился к концу света и хвастался, что у него в США всегда наготове необходимый набор продуктов и запас медикаментов, а также мотоцикл, чтобы быстрее пробиться к аэропорту через пробки.

Сэм Альтман знал об устрашающих опытах в биолабораториях США и Китая, еще в 2016 году он заявлял, что в случае пандемии сбежит в Новую Зеландию. Тогда он говорил, что главной угрозой для человечества является биологическая война, к чему, по его словам, люди относятся без должного внимания. Но никто не принял всерьез его пророчества. У Альтмана тоже всегда припасена сумка с необходимыми на первый случай вещами. Но в Новой Зеландии они ему не пригодятся. Его бункер оснащен всеми удобствами - такими, как роскошные ванные, игровые комнаты, тир, спортивные залы, кинотеатры. На новозеландском Южном острове воротилы бизнеса возводят для себя настоящие подземные дворцы.

Правда, система безопасности в этих убежищах настолько сложная, что один из бизнесменов даже не смог туда зайти. Запаниковавшему богачу пришлось обратиться в компанию, построившую убежище, чтобы они вскрыли бронированную дверь и запустили бедолагу в тайное логово, а также научили его пользоваться автономной системой жизнеобеспечения.

Если не бункеры, то весьма комфортабельные виллы приобрели в Новой Зеландии сотни американских бизнесменов, давно приготовившихся к тому, что на их родину неизбежно обрушится какая-нибудь жуткая напасть. Они отказались от любой ответственности за здоровье своих рабочих, которые продолжают трудиться в США в условиях пандемии и умирать, как и все остальные граждане.

В Новой Зеландии режим изоляции четвертого уровня был установлен 26 марта, когда в стране с населением около 5 миллионов были зафиксированы всего 100 случаев заражения, но 19 марта страна поспешила закрыть свою границу.

И эти своевременные меры сыграли решающую роль в объявленной здесь на днях победе над коронавирусом, который быстро выгорел. Всего были заражены около 1200 человек. Новозеландцы оперативно выявили и изолировали все очаги заражения. Они просидели дома четыре недели и сегодня вышли на волю.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.