События в мире
1875 | 0

Король в бегах

Король в бегах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Бывший король Испании Хуан Карлос I покинул страну на фоне финансового скандала.

Его обвиняют не только в коррумпированных сделках, отмывании денег, но и в экстравагантных роскошествах, внебрачных связях в период его правления.

Хуан Карлос I де Бурбон - фигура, что ни говори, великая и историческая. Он родился в 1938 году в Риме в разгар гражданской войны на своей родине. Эта война тогда, казалось, навеки похоронила испанскую монархию, ведь король-предшественник на троне (Альфонсо XIII) был изгнан еще в 1931 году из Испании респуб­ликанской революцией.

Сегодня и сам Хуан Карлос де Бурбон фактически тоже стал изгнанником, только на этот раз экс-монарха вынудили покинуть родину не восставшие массы народа, а банальные сексуально-коррупционные скандалы. Что в них правда, а что жареная клубничка, разбирался информационный портал «Мир новостей».

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ВЛАСТИ

Более трех десятков лет в Испании правила диктатура генерала Франсиско Франко, победившего в гражданской войне конца 1930-х годов. А сменившему его королю из династии так называемых испанских Бурбонов Хуану Карлосу выпала историческая роль: он одновременно восстановил и многовековую испанскую монархию, и (что парадоксально) демократию в стране.

И он сделал это, став законным королем Испании в 1975 году, главой испанского государства.

Что интересно, диктатор Франко, ненавидевший республиканский образ правления, еще в 1947 году формально вернул Испании статус монархии. Однако тогда на трон он никого не посадил, поскольку сын предыдущего короля Альфонсо XIII граф Барселонский был личным врагом Франко и даже участвовал в заговоре против диктатора.

Первый скандал, связанный с Хуаном Карлосом, разразился еще в далеком 1956-м.

Тогда, по официальной версии, от неосторожного обращения с оружием погиб единственный брат Хуана Карлоса 14-летний инфант Альфонсо. Это посчитали несчастным случаем.

Но кто знает династические повадки царственных особ, пусть престол тогда был еще очень призрачным? Злые языки шептались: мол, не случайно при чистке оружия пуля вылетела в Альфонсо, ведь там присутствовал Хуан Карлос…

Но ничего доказано не было, и спустя 13 лет диктатор Франко сделал официальным наследником испанского престола Хуана Карлоса. Тогда всевластный каудильо поставил условие: страна реально станет монархией только после смерти Франко. А она последовала в конце 1975 года.

Измученная вялой диктатурой страна, опустившаяся в экономике в разряд чуть ли не стран третьего мира, радостно приветствовала нового главу государства. С Хуаном Карлосом связывались самые радужные надежды, и он постарался их оправдать.

Главное, что сделал новый король, - он распустил правящую партию фалангистов, уволил франкиста с поста премьер-министра и посадил туда реформатора Адольфо Суареса. Король обеспечил принятие в стране демократической Конституции, тем самым гарантировав народу права и свободы, а не продолжение диктаторского курса на застой и стагнацию.

Более того, в 1981 году затаившие злобу франкисты восстали и попробовали вернуть времена и порядки диктаторского режима. Однако король успешно подавил мятеж и не дал ввергнуть Испанию в новую трагедию гражданского противостояния. Тем самым он спас сотни тысяч жизней и свою страну от возвращения к архаике фашистского типа.

Только за одно это испанцы должны быть пожизненно благодарны Хуану Карлосу и носить его на руках…

ТАК ПРОХОДИТ ЗЕМНАЯ СЛАВА…

Что послужило причиной грандиозного скандала с обвинением экс-монарха в коррупции и чрезмерных растратах, трудно пока сказать доподлинно.

Экстравагантные роскошества сибарита-короля? Ну так и английская Елизавета, например, кушает не из алюминиевых мисок!

Внебрачные связи? Это, конечно, не красит властного мужчину, но когда же в истории короли не имели фавориток?

Другое дело, что живет королевская семья Испании в основном за счет государственного бюджета, а тратить деньги налогоплательщиков на прихоти любовницы по нашим временам это, конечно, перебор…

Но обо всем по порядку. Итак, роковым для Хуана Карлоса стал апрель 2012 года. Вместо того чтобы подстреливать чинно-благородно каких-нибудь оленей или кабанчиков в родных испанских лесах, короля и его любовницу понесло охотиться… на слонов в Ботсване!

И никто бы ничего особенно не узнал тогда, если бы его величество не свалился с коня и не сломал шейку бедра. В СМИ Испании поднялись шум, пыль, пошли поиски подробностей…

И они нашлись. Главное, конечно, что не королева сопровождала царственного охотника, а немецкая бизнесвумен Коринна цу Сайн-Витгенштейн. И кутили любовники, ни в чем себе не отказывая, да так, что тряслась вся Ботсвана и не только…

А между тем в Испании нарастал экономический спад, безработица превысила 24%, народ ломал голову, как и на что жить…

В общем, контраст дорогущих королевских забав с непростой жизнью подданных оказался слишком наглядным и разительным.

Под короля, что называется, начали копать не только пресса, но и официальные органы правопорядка.

И тут всплыли записанные разговоры королевской любовницы с одним ее приятелем, которому она искренне поведала: «Король никакого представления не имеет о том, что законно, а что нет». И ладно только бы эти голословные оценки. Немка заявила под запись о «неловких попытках Хуана Карлоса отмыть деньги». Дескать, как-то король Марокко подарил ей недвижимость стоимостью 3 миллиона евро. Однако испанский король зачем-то вдруг попросил любовницу… передарить подарок ему. Сайн-Витгенштейн осталась обиженной.

Было это еще в 2015 году. А уже через три года утверждения западных СМИ о тайных миллионах «взяточника»-короля Хуана Карлоса стали общим местом.

Скандал имел плохие последствия для монархии, которая и без того стала не слишком популярна в стране. Хуану Карлосу пришлось передать власть сыну Фелипе. Именно он и стал в 2014 году следующим королем Испании. Увы, произошло это на фоне унижения и шельмования его пожилого отца, которого даже лишили ежегодных выплат из бюджета в 200 тысяч евро. Но испанские власти не осмелились копать уж слишком глубоко грязное королевское белье. Зато этим с удовольствием занялся швейцарский прокурор Ив Бертосса.

НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ…

Вскрылось, что целых 100 миллионов долларов Хуан Карлос получил в подарок от короля Саудовской Аравии в 2008 году. С одной стороны, ну и что с того, один монарх с барского плеча подарил другому крупную сумму «на булавки» для дорогой Коринны…

С другой же стороны, стала вскрываться связь с этим «подарочком» некоего скандального контракта. Его стоимость 6,7 миллиарда евро, речь шла о строительстве скоростной железной дороги между Меккой и Мединой.

Контракт получили компании из Испании (возможно, связанные с королем). Нашлись и два подозрительных офшорных фонда, причем зарегистрированный в Панаме Lucum Foundation был специально создан для получения «подарка» в 100 миллионов долларов от ныне покойного короля Саудовской Аравии Абдаллы.

Еще во время царствование короля, в 2012 году, офшорная компания-однодневка была ликвидирована, а почти вся эта сумма перешла к Коринне цу Сайн-Витгенштейн. Король подписал дарственную любовнице, мол, это деньги на покупку двух квартир на курортах Швейцарии. Здесь уже о коррупции не заговорил только ленивый.

Заслуги короля как-то быстро забылись, а вот его подозрительные финансовые дела выплыли на первый план. Хуана Карлоса затравили до того, что на днях он просто… сбежал из Испании!

Евгений Малякин.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.