Президент России Владимир Путин считает, что очередная волна санкций будет иметь эффект бумеранга. Новые ограничения загоняют в тупик отношения России и США, нанося огромный урон экономическим связям и национальным стратегическим интересам.
Того же мнения придерживается и российский МИД. По словам главы ведомства, санкции являются обоюдоострым оружием, которое обернется и против американцев.
Ограничение взаимодействия двух государств просто не может негативно сказаться на экономике только одного из них – оно неизбежно ударит и по второму. Такую политику Штатов российское внешнеполитическое ведомство считает непрофессионализмом и несерьезной попыткой отомстить за то, что какие-то события развиваются вопреки сценарию Вашингтона.
Солидарен с этим мнением и российский Газпром.