Музыкант, который обычно критикует коллег, неожиданно признался, что на самом деле очень ценит их творчество. Особенно те песни, которые написаны с помощью ИИ. Он и сам пошел тем же путем...
Юрий Лоза давно пытается избавиться от обидного звания «автор одного хита». Неугасающая популярность песни «Плот» оставляет за кадром десятки других песен, написанных музыкантом, - как старых, так и новых. Неудивительно, что он начал экспериментировать с новейшими технологиями. А вдруг с их помощью что-то «выстрелит»?
- Сейчас я больше всего люблю слушать музыку, которую наши звезды создают с помощью нейросети, - признался Лоза. - Я сам тоже сейчас пытаюсь научиться создавать треки с помощью искусственного интеллекта. Получается хорошо, но все равно нет в этой штуке души, душу приходится вкладывать самому.
Надо сказать, что Лоза в своем стремлении создать еще какой-нибудь хит, выбрал верное направление. По словам продюсера Игоря Краева, на сегодняшний день в «десятку лучших» песен в нашей стране стабильно попадают три-четыре трека, которые были написаны при помощи ИИ. А если брать топ-500 (глобальный рейтинг, в который попадают наиболее востребованные на цифровых платформах композиции), то там уже 20 процентов именно нейросетевых произведений. И теперь авторы и исполнители не стесняются признаваться в том, что пользуются возможностями ИИ. Например, Дарья Кузнецова, которая пишет песни для Димы Билана, Зары и Сергея Лазарева, рассказала, что частенько обращается к услугам нейросети. А Юлианна Караулова пополнила нейросетевым треком свой репертуар:
- Я купила песню у автора, созданную при участии ИИ. Он говорил, что слова его, только музыка от нейросети. Считаю, что коллаборация с нейросетью — это отличный эксперимент.
Но есть те, кто недоволен результатами таких экспериментов, хотя сами ими занимаются.
- Я делаю с помощью нейросети заготовку, основу песни, а потом вручную довожу ее до финального варианта, - говорит Дима Маликов. - Если закинуть конкретный запрос и имена композиторов, на которые нужно опираться, то нейросеть сделает красивую музыку... Но она получается фоновая. В ней не будет чувств. Все же машина не умеет ошибаться по-настоящему, а ведь именно в этой «божественной ошибке» и есть душа искусства. И пока эта теплота недостижима для алгоритмов.
- Не может искусственный интеллект создавать музыку! - категоричен Игорь Корнелюк. - То, что создает ИИ, всегда называлось формализмом. В XIX веке некоторых композиторов и писателей называли графоманами. Так и искусственный интеллект не способен создать музыку в том смысле, который вкладываем в нее мы. Если люди выбирают треки ИИ, это лишний раз говорит о том, что человечество дебилизируется семимильными шагами. Это грустно.
Михаил Нечаев.
Фото: LEGION-MEDIA









