В начале июня народная артистка России Алена Яковлева отмечает юбилей.
Правда, ситуация в ее родном Театре сатиры подпортила праздничное настроение. Но актриса не теряет чувства юмора и оптимизма.
- Алена Юрьевна, театральный мир гудит, ведь вы своим обращением разворошили осиное гнездо. Не боитесь, что после резкой критики в адрес руководства Театра сатиры вас уволят?
- Я сорок лет предана этому театру, за что меня увольнять?! За правду? Могут быть козни, но я к ним готова. Знаете, я долго терпела, но говорила, что если безобразия продолжатся, то я скажу все, что думаю. Вот и сказала. В театре, конечно, не все за меня. Но вы не представляете, насколько для меня обидна и неприятна вся эта ситуация, поскольку терпеть не могу несправедливости. Боролась с ней всегда даже в юные годы, защищая и свое достоинство, и окружающих меня людей.
- Что же конкретно вас не устраивает?
- А как вы считаете, 35-40 тысяч рублей в месяц - может быть такая зарплата у артиста академического театра, проработавшего там много лет?! Хотя есть и побольше, и мы знаем, у кого и почему побольше. А еще берут приглашенных артистов. Сейчас, например, взяли Катю Волкову, у которой зарплата будет на порядок выше, чем у наших штатных актеров, так решил худрук.
- Что-то неладное творится в театральном королевстве. Вот и нового «Гамлета» в МХТ не обругал разве что ленивый. Тоже считаете, что нельзя так вольно с классикой обращаться?
- Смотря как классику интерпретировать и есть ли за этим какая-то мысль, концепция спектакля. Сейчас мало кто ставит в чистом виде классику. Разве что в Малом театре, там своя публика. А в большинстве своем режиссеры ориентируются на молодежь, на среднее поколение, поэтому и хотят какой-то вывертности, так скажем. И это нормально: если ты не соответствуешь, значит, отстал от времени. Но в этом тоже должен быть заключен смысл! А если на сцене просто кто-то бьет в барабаны или бегает в колпаке, а мысли за этим никакой нет, то я этого не пониманию. Хотя и никого не осуждаю, упаси боже.
- Сами видели этого скандального «Гамлета»?
- Я не смотрела, потому что у меня нет 200 тысяч рублей на билет (это цена у перекупщиков, на официальном сайте, если повезет, можно купить и за 50, и даже за 35 тысяч. - Ред.). И не пойду, даже если пригласят, поскольку просто нет времени, - постоянно хожу на какие-то мероприятия, играю по 20 спектаклей в месяц, пытаюсь сниматься...
- Ну а как отметите юбилей?
- Директор театра предложил устроить фуршет после спектакля. Наверное, так и сделаем. Что касается подарков, то в моем преклонном возрасте уже не хочется ни яхт, ни бриллиантов. У меня все это уже было. А сейчас я больше всего люблю роли. Например, мечтаю сыграть в военной кинокартине, в какой-то исторической драме. Еще хочется покоя, хочется, чтобы все мои родные были здоровы.
- К юбилею планируете как-то омолодиться, может, какую-то процедуру наметили?
- Я постоянно делаю какие-то процедуры. Но ничего кардинального, никакой пластики, боже упаси. Я же должна быть похожа на себя, а не на надутого пупса, иначе сразу лишусь ролей.
- А что вас радует сегодня?
- Внучка, которой посвящаю все свободное время. А еще, несмотря ни на что, с надеждой смотрю в будущее.
- О новых отношениях не думаете? Вы же уже более двадцати лет в разводе!
- Я могу и шанс дать, и даже войти в какие-то отношения. Но брак - это уже не моя история. Я настолько сама по себе, мне так хорошо самой с собой - не знаю, что такое одиночество. Поэтому жить бы ни с кем не хотела. А романы - пожалуйста! Гостевой брак - идеальная для меня модель отношений. В штампе в паспорте не вижу никакого смысла, потому что не хочу вставать по утрам, провожать кого-то на работу, готовить завтрак...
Федор Григорьев
Фото: П.Тихонов/АГЕНТСТВО «МОСКВА»









