В Минске 30 марта состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Россия — Беларусь. Морское братство нерушимо. Отвага и милосердие». Он установлен на территории Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, послуживших спасению Отечества, сообщает агентство «Минск-Новости».

В мероприятии приняли участие председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран, представители посольства России в Беларуси, сотрудники МЧС, участники военно-патриотических объединений, а также делегация из Геленджика во главе с координатором проекта «Морское братство — нерушимо!» Арсением Крицким.

Перед открытием памятного знака в крипте храма прошла церемония закладки трех капсул, доставленных из Геленджика. В двух из них содержится земля с мест захоронения белорусских десантников и военных летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за Причерноморье Кубани. В третьей капсуле находится вода с места крушения советского лайнера «Адмирал Нахимов», где погибли, в том числе, уроженцы Беларуси.

Крушение произошло 31 августа 1986 года у берегов Новороссийска. На борту находились 1 243 человека, из которых 423 погибли. Район катастрофы официально признан местом захоронения, где запрещены любые действия, нарушающие покой погибших.
Как отметил Арсений Крицкий, 2026 год богат на юбилейные даты: 320 лет морской пехоте и 330 лет российскому флоту. Он также подчеркнул историческую роль Геленджика как морской крепости, которая, в отличие от ряда других черноморских городов, не была захвачена в годы Великой Отечественной войны.
Член Совета Республики Сергей Мелешкин отметил символичность открытия памятного знака в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, подчеркнув важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
Настоятель храма протоиерей Феодор Повный в своем обращении подчеркнул духовное значение события, отметив, что единство народов основано не только на экономических и культурных связях, но и на общей памяти, вере и уважении к подвигу предков.

После открытия памятного знака торжественные мероприятия продолжились в Белом зале храма.
Вера Сергеева.
Фото Сергея Мицевича.
Источник: Агентство «Минск-Новости»









