Рекламодателям
Общественные и социальные новости
867 | 0

Студента поставили перед выбором - тюрьма или СВО

Студент московского колледжа решил подработать курьером. Во время перевозки документов попал в полицию, где ему предложили выбор: либо тюрьма, либо контракт добровольца на СВО.

Студента поставили перед выбором - тюрьма или СВО
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

О мытарствах 18-летнего Максима должны прочитать все, кто готов подзаработать, не вникая в детали предстоящего дела.

- Сын учится на втором курсе, - рассказывает Олеся Е., мама Максима. - Решил подрабатывать в свободное время. Дал объявление в интернете. Получил предложение о работе курьером - возить документы. Я сразу предупредила сына: никаких коробок или пакетов с непонятным содержимым - время нынче сложное, военное. Однажды работодатель поставил задачу съездить в Екатеринбург. И там Максима задержала полиция. Его привезли в отделение, сказали, что документы поддельные, а сам он участник ОПГ.

Что должно было сразу насторожить парня, но не насторожило: работодатель выходил на связь только через соцсети. Трудовой договор не оформлялся, хотя гонорар перечисляли исправно: 5 тысяч рублей - за поездку по Москве, 10 тысяч - за командировку.

- Из Екатеринбурга сын несколько раз звонил, а потом перестал, - вспоминает мать. - Наконец, позвонил с чужого номера: «Мам, это я. В полиции требуют, чтобы подписал контракт на СВО. Иначе, говорят, грозит до 10 лет тюрьмы». Кричу ему: «Не смей ничего подписывать! Я беру билет на самолет, будем разбираться на месте».

А вскоре пришло сообщение от сына: «Мам, я подписал контракт». Позже он расскажет: ночь провел в камере. Телефон изъяли. Утром сотрудники беседовали с ним в кабинете, объясняя, что есть два выхода - тюрьма или контракт». Ну и продавили.

- Его отвезли в пункт отбора на военную службу, - продолжает Олеся. - Прошел медкомиссию, которая признала его годным. После чего отпустили, выдав предписание приехать через сутки по такому-то адресу в 300 км от Екатеринбурга.

По месту службы Максим не поехал. Семья обратилась с заявлениями в Следственный комитет, МВД России, Военную прокуратуру РФ, в Госдуму. Олеся вылетела в Екатеринбург и пообщалась с руководством пункта отбора на военную службу. Там удивились: «Сын ваш добровольно контракт подписывал, мы его не принуждали».

- После моих объяснений контракт был аннулирован, - говорит собеседница.

Женщина разместила видеоролик в соцсетях. После этого ей посыпались десятки сообщений от семей, чьи сыновья попали в аналогичную ситуацию.

Военнослужащие в зоне СВО, где автор этих строк бывает в качестве военкора, всегда подчеркивают: защита интересов Родины — это долг настоящих мужчин. Но… На фронт не должны забирать мальчишек, запугивая их или манипулируя ими. Одно дело - прививать патриотизм со школьной скамьи, готовить кадры, другое - отправлять на СВО необученных юнцов, затягивать обманом на линию боевого столкновения.

А Максиму предстоит нелегкий процесс - доказывать свою невиновность.

- О чем должны помнить молодые люди, устраиваясь куда-то курьером? - напоминает Мария Архипова, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека. - Надо прямо спрашивать работодателя, что именно предстоит перево­зить. У нас были дела, в которых курьеры перевозили крупные суммы наличных, хотя считали, что везут документы. То есть нужно иметь на руках точные условия перевозки и описание содержимого.

Особенно важно быть внимательным, если речь идет о поручении забрать что-то у пожилого человека. При подозрении или сомнениях следует обратиться в правоохранительные органы. Лучше ложная тревога, чем последующий приговор.

В ситуациях, в которых оказался Максим, в первую очередь нужно обращаться в военную прокуратуру. Ни в коем случае не принимать предложений от каких-то левых желающих помочь. Родителям могут звонить некие люди и предлагать лично забрать их ребенка, например из части, куда он попал. К реальному делу это не имеет никакого отношения. Если на человека оказывалось давление, рекомендую сразу обращаться в СК РФ с официальным заявлением. Злоупотребление служебными полномочиями можно доказать.

Виктория Катаева.

Фото: А. Сухоруков/РИА НОВОСТИ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.