Дети-бизнесмены... Людей среднего и старшего возрастов этим не так трудно удивить.
Те же, кто хорошо помнит конец восьмидесятых - начало девяностых годов прошлого века вспоминают, как подростки на дорогах, подвергая свои жизни опасности, мыли стекла автомобилей, продавали на рынке вместе с родителями ширпотреб, а перед этим с ними же челночили - ездили в Китай или страны Восточной Европы (Польша, Болгария) за товаром.
...Девочки шили платья и брюки, парни работали на шиномонтаже.
А как и чем сейчас подрабатывают дети и подростки, и присутствует ли в их деятельности научная организация труда, смекалка, сноровка и современные технические средства?
Побывав в стенах Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», где проходил финал образовательного проекта «Бизнес-школы Олеси Московцевой «ПРОФИ ДЕТИ в Бизнесе» при поддержке ООО «АЛФАВИТ» и ее руководителя Натальи Гущиной мы сами убедились, что всего этого в деятельности предприимчивых ребят вполне достаточно.

Школьники, волнуясь и переживая, при поддержке родителей, которые ожидали начала защиты проектов своих чад, представляли бизнес-проекты и демонстрировали смелость, креативность и настоящий предпринимательский подход.
Один из юных бизнесменов накануне сломал ногу, и пришел на защиту проекта на костылях, настолько важным для него было это событие. В финал вышло четыре команды с 4 реальными бизнес-идеями. За 10 интенсивных занятий участники освоили основы финансовой грамотности, ораторского мастерства, тайм-менеджмента, командной работы.
Финал, как водится, собрал самых амбициозных ребят. Дети не просили карманных денег – они боролись за 50 000 рублей гранта, представляя свои бизнес-проекты!

Участники финала удивили: четкие бизнес-планы, аналитика, прогнозы успеха – все как у взрослых. Приятно удивило и порадовало, что ребята привезли с собой товары, сделанные собственными руками, да еще и подробно рассказывали о том, как их создавали.
Юные бизнес-леди Елизавета Полякова, Анна и Мария Бежан показали мягкие игрушки-брелки из фетра. Семен Лаврушкин предложил создавать качественный визуал для маркетплейсов. Ясин Даудов придумал и начал создавать эмблемы и мерч для спортивных команд. А Елена и Ксения Бежан представили уникальных гусей из ваты.
Битва за победу была жаркой, и судьям пришлось нелегко – единогласного решения не было… Но здесь грантодатель Наталья Гущина сделала настоящий «ход конем»!
Во-первых, дети от 13 лет получили путевки на профориентационную программу в ВДЦ «Смена». А во-вторых, прямо во время определения победителя, генеральный директор ООО «Алфавит» приняла решение дать гранты всем участникам.

Победу в финале одержали Елена и Ксения Бежан с их «Ватной пластикой». Гуси девочек покорили всех! Создание одной игрушки – кропотливый труд до 2 дней, с использованием старинного метода работы с ватой, что очень впечатлило судей.

Остальные участники получили по 25 000 рублей на развитие своих бизнес-направлений. Отличный старт!

Президент «Опоры России» Александр Калинин пожелал юным бизнесменам всяческих успехов. Что неудивительно - они не набили шишек на пути к успеху, не сталкивались с бюрократическими препонами, и потому начинают свой бизнес с радостью. Очень хочется верить, что на их веку таких препон будет значительно меньше, а бизнес они будут вести честно и порядочно. По крайней мере такое желание у ребят есть. Замечательно, что они получают в этом поддержку взрослых, опытных предпринимателей, полезные советы и напутствия которых помогут им в практической деятельности.
Ирек Хамматов,
Андрей Князев.
Фото: организаторов мероприятия,
С. Суяргулова.









