Видео от Илона Маска завирусилось в соцсетях и вызвало споры: «Нас всех заменят?»
Американский миллиардер и глава Tesla Илон Маск вновь заставил мир обсуждать будущее без участия человека. На своей странице в соцсети X он опубликовал видео, где человекоподобные роботы Optimus берут на себя работу полицейских, медиков скорой помощи, строителей и даже поваров.
На показанных кадрах роботы не только выполняют сложные задачи, но и ведут себя почти как люди: гуляют по пляжу, демонстрируют кунг-фу и даже пробуют удачу в казино. Маск, известный любовью к громким заявлениям, давно обещал перевернуть представление о труде и технологии и, похоже, теперь уверенно движется к этой цели.
Идея создать серию универсальных человекоподобных роботов пришла предпринимателю еще в августе 2021 года. А уже в октябре 2024-го был представлен первый рабочий образец Optimus. Тогда Маск назвал и ориентировочную цену - от 20 до 30 тысяч долларов, пообещав, что «каждый сможет себе его позволить».
С тех пор планы амбициозного инженера только масштабировались. Он заявил, что ежегодно Tesla будет выпускать миллион таких роботов, а третье поколение Optimus появится уже в первом квартале 2026 года. Правда, Маск честно признается: пока в компании нет полностью отлаженной производственной цепочки. «Ее еще предстоит создать», - добавляет он.
Но даже это не останавливает миллиардера. Он размышляет не только о технологии, но и о философии новой эпохи. «Если мы создадим армию роботов, буду ли я иметь хоть какое-то влияние на нее? Не контроль, а хотя бы ощутимое влияние?» - задается вопросом Маск.
Его видение будущего звучит почти как сценарий фантастического фильма «Маск и армия роботов». В планах - выпуск 10 миллионов роботов четвертого поколения и 100 миллионов Optimus пятой версии. Маск убежден, что это приведет человечество к миру без бедности и к доступу к медицинской помощи «на высшем уровне» для всех. А людям, как он говорит, «уже не придется работать вовсе».
Если прогнозы Маска сбудутся, то человечеству, похоже, предстоит пережить новую промышленную революцию - с армией железных помощников, готовых патрулировать улицы, лечить больных и готовить ужин.
Один вопрос: а людям тогда чем заниматься? Кто им будет давать средства на жизнь, если «нанять» робота будет дешевле?
Яна Полянская









