Рекламодателям
Новости науки и техники
1251 | 0

Превратности любви сгубили неандертальцев

Ученые установили, что неандертальцы не вымерли, а стали частью человечества.

Превратности любви сгубили неандертальцев
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Генетические исследования ученых Пенсильванского университета выявили, что неандертальцы предпочитали женщин современного типа, из племен кроманьонцев. Именно романтические предпочтения неандертальцев помогли объяснить одну из самых странных загадок нашей ДНК.

У большинства современных людей за пределами Африки в геноме есть следы неандертальцев - примерно 1-2% ДНК, особенно часто встречаются эти гены у европейцев и азиатов. Это прямое свидетельство того, что наши предки не только встречались с неандертальцами, но и заводили с ними общих детей.

Но при этом человеческая Х-хромосома долго оставалась белым пятном. В ней почти не находили неандертальских фрагментов, и генетики даже прозвали ее «неандертальской пустыней». Казалось логичным списать все на суровый естественный отбор: мол, гены неандертальцев были «вредными» для кроманьонцев, снижали фертильность или ухудшали здоровье и со временем были изгнаны из популяции.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, переворачивает эту версию: проблема не в «токсичных» генах неандертальцев, а в том, кто с кем чаще вступал в отношения. Команда генетиков проанализировала ДНК современных людей и нескольких неандертальцев, живших уже после начала смешения двух видов. И получила неожиданный результат: «пустыня» только у нас. У неандертальцев последних поколений этого вида оказалось 62% человеческих генов. То есть неандертальцы постепенно влились в человеческую популяцию. Их вид не исчез в результате войн или неприспособленности к климату, а стал частью современного человечества. Просто неандертальские мужчины активно выбирали женщин из племен кроманьонцев. В то же время мужчины-кроманьонцы почему-то редко вступали в союзы с неандерталками.

Почему так: то ли женщины-неандерталки были не слишком привлекательными, то ли женщины современного типа чаще вступали в контакты с представителями иных племен, для ученых до сих пор загадка. Однако уже известно, что пары обычно выглядели так: мужчина-неандерталец + женщина из племени кроманьонцев. А вот пар мужчина-кроманьонец + женщина-неандерталка было очень мало. И в итоге женщины своими генами «победили» неандертальцев: их потомство постепенно стало мало отличаться от современных людей.

Нина Белова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.