Рекламодателям
Новости науки и техники
812 | 0

Гнев - переговорщик, ненависть – палач

Многие из нас считают и гнев, и ненависть градациями ярости. Но ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что два этих чувства различаются не только своей силой, но и самой сутью. И чем раньше приходит понимание, тем меньше разрушительных последствий для психики.

Гнев - переговорщик, ненависть – палач
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Гнев и ненависть являются ключевыми для понятия агрессии, но их часто путают, видя в них лишь разную дозировку зла», - рассуждает научный сотрудник Калифорнийского университета Митчелл Лэндерс.

С точки зрения эволюции это грубая ошибка. Гнев эволюционировал как инструмент дипломатии. Он словно кричит стороне конф­ликта: «Ты меня недооцениваешь!» - следовательно, призывает к переговорам, чтобы сохранить связь и общение в дальнейшем.

Ненависть - совсем другая история. Она возникает, когда другой человек воспринимается как неисправимая угроза, с которой нельзя договориться. Здесь цель не примирение, а полная нейтрализация: нужно дистанцироваться, ослабить, в конце концов, уничтожить.

Команда Лэндерса провела масштабный эксперимент с 725 участниками из США и Великобритании. Одну группу попросили вспомнить человека, на которого они злятся, но не ненавидят. Например, опоздавшего на встречу знакомого. Другую - вспомнить объект своей жгучей ненависти. Например, токсичного бывшего супруга. Далее респонденты оценили 20 стратегий поведения по шкале от «абсолютно согласен» до «категорически против».

Результаты шокировали своей четкостью. Просто разгневанные выбирали следующее: 78% хотели обсудить проблему, 72% - выслушать объяснения, 65% - получить извинения.

Ненавистники же шли ва-банк: 82% решительно разорвали все контакты, 61% фантазировал о нанесении вреда обидчику и 55% респондентов признались, что мечтают о полном физическом устранении того, кого ненавидят. Извинения? Они бесполезны для 89% участников эксперимента. Когда ненависть зашла слишком далеко, извинения только раззадоривают.

Путая эмоции, мы выбираем неверную тактику. Если ваши оппоненты в гневе - садитесь за стол переговоров. Если в ненависти - бегите или контр­атакуйте.

В семье, где супруги в гневе из-за немытой посуды или других бытовых проблем, извинения и разговоры обычно срабатывают. Но если человека (начальника, коллегу, супруга) вы ненавидите, например, за постоянные оскорбления или унижения, то попытки диалога только усилят нападки. Отношения надо рвать и менять спутника, место жительства, работу. По-другому никак.

Ольга Поплавская

Фото: FREEPIK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.