- Роскомнадзор начал в социальных сетях блокировку групп и сообществ, объединяющих людей, увлеченных весьма рискованным времяпрепровождением - зацепингом.
Это экстремальное развлечение и деятельность подобных групп, по заключению специалистов Роспотребнадзора, имеет целью причинение вреда здоровью и является не чем иным, как одной из скрытых форм самоубийства.
По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в уходящем году ведомство выявило и, на основании заключений экспертов, потребовало у администраций соцсетей заблокировать самые крупные сообщества зацеперов. На сегодняшний день 65 таких групп закрыто.
Мнение о том, что зацепинг действительно особая форма самоубийства, разделяет и Михаил Виноградов, глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.
Вера Сергеева.