Лента последних новостей в России и мире
1805 | 0

Эстония требует от Германии возместить «700 лет рабства»

Эстония требует от Германии возместить «700 лет рабства»

Вслед за африканской Намибией, от Германии компенсацию за «оккупацию» земель в стране немецкими рыцарскими орденами требуют жители Эстонии.

Национал-консервативное издание Uued Uudised пишет, что эстонские власти следуют мировому тренду — покаяние перед потомками бывших рабов. «Крупные компенсации» выплачивают власти коренным народам в США, Австралии и Новой Зеландии за причиненные неудобства их предкам. В прибалтийском государстве решили, что ничем не хуже Намибии.

Эстонские национал-консерваторы предложили властям ФРГ «публично извиниться перед прибалтийскими народами за вооруженные конфликты», а 700 лет страданий от оккупации немецких рыцарей компенсировать материально.

Напомним, что Эстония вошла в состав земель немецких военно-монашеских орденов в XII веке. В разное время эстонская территория переходила под контроль Швеции, Дании и России.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.