Профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, энтомолог Дмитрий Мусолин сообщил, что в живых елях могут жить клопы, пауки и другие мелкие насекомые.
О том, что находят насекомых в принесенных домой живых елях, стали часто рассказывать пользователи социальных сетей. Их, в первую очередь, беспокоит, безопасны ли такие «гости» для хозяев и домашних питомцев.
Мусолин подтвердил, что в елках на самом деле могут оказаться мелкие жуки, оставшиеся зимовать в расщелинах коры. Это могут быть растительноядные клопы, мелкие жуки и разные лесные насекомые. Также иногда с живой елью домой можно принести пауков, хотя такое место зимовки для них нехарактерно.
Энтомолог успокоил, что все эти насекомые неопасны для человека, и не стоит для их уничтожения распылять дома дихлофос, чтобы не навредить своему здоровью. Избавиться от таких «гостей» можно, просто открыв окно и выпустив. Правда, тогда велика вероятность, что насекомое погибнет на морозе. Поэтому эксперт рекомендует «совсем добрым людям» отнести насекомое на чердак в какое-то прохладное место, чтобы оно дожило до весны.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com