- Шотландские ученые провели исследование, результаты которого показали, что людям, переживающим в подростковом возрасте длительный сильный стресс, в дальнейшем трудно найти постоянное место работы, и они предпочитают оставаться безработными.
Специалисты из University of Stirling провели анализ данных о трудоустройстве 7 тысяч человек, родившихся в первой половине 80-х годов прошлого столетия, о чем сообщает издание The Times of India.
Оказалось, что те люди, которые подвергались постоянным эмоциональным перегрузкам в переходном возрасте, по сравнению со своими сверстниками на 32 процента чаще оставались без работы до 20-ти лет и на 26 процентов после 20-ти лет. Эксперты считают, что на трудоустройство молодых людей повлиял еще и кризис мировой экономики в 2007-2009 гг.
Тогда специалисты изучили экономический и социальный фон участников исследования, сравнив их с данными сестер и братьев, не испытывавших в переходном возрасте психологические нагрузки. Однако результаты остались практически неизменными. Таким образом, эмоциональные проблемы в семье оказались более весомыми факторами риска.
Людмила Петрова.