Популярный британский певец, композитор и борец за права сексуальных меньшинств сэр Элтон Джон заявил о желании посетить Россию в декабре, чтобы обсудить с российским лидером Владимиром Путиным положение гомосексуалистов в стране. Об этом музыкант, являющийся открытым геем, заявил телеканалу Sky News в ходе воскресного интервью, сообщает «Интерфакс».
«Я буду бороться за гомосексуалистов. Я буду сражаться за каждого, в отношении кого нарушаются или недостаточно соблюдаются права человека. Я постараюсь поехать в Россию в декабре и поговорить с Путиным. Не знаю, что из этого получится, но без диалога проблему решить не получится», - сказал прославленный музыкант.
Напомним, российских закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди детей вступил в силу в конце июня 2013 года. Он предусматривает наказание в виде штрафа в размере до миллиона рублей. При этом СМИ за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений ждет более суровое наказание – запрет деятельности на срок до 90 дней. Закон вызвал волну критики со стороны правозащитников в США и Европе.