В историческом центре Санкт-Петербурга электросамокаты окажутся под запретом. Об этом уже договорились комитет по транспорту Санкт-Петербурга и крупные кикшеринговые компании.
Полный запрет электросамокатов вступит в силу на Невском проспекте, Адмиралтейском проспекте, Дворцовой площади, Сенатской площади, Большой Конюшенной улице, Малой и Большой Морской улицах, Английской и Дворцовой набережных. На улицах с большим потоком туристов скорость этого средства передвижения не должна превышать 10 км/ч.
Электросамокаты стали «головной болью» властей во многих российских регионах во многом из-за того, что пока в России не разработаны правила эксплуатации таких средств индивидуальной мобильности. Как следствие, растет число пострадавших от столкновений пешеходов с самокатами. Например, все в том же Санкт-Петербурге мужчина накакнуне на электросамокате сбил четырехлетнего мальчика и уехал.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com