- Специалисты из австралийского университета в штате Новый Южный Уэльс провели широкомасштабное исследование, результаты которого показали, что женщины практически догнали мужчин по потреблению спиртных напитков, сообщается в научном издании BMJ Open.
Согласно данным аналогичного исследования, проведенного учеными чуть более столетия тому назад, представители сильной половины человечества употребляли в среднем в 2,2 раза больше алкоголя, нежели женщины.
В ходе современного исследования эксперты проанализировали более 60 научных работ, связанных с употреблением спиртных напитков в разных регионах мира представителями обоих полов.
Оказалось, что число выпивающих мужчин на сегодняшний день всего лишь в 1,1 раза превосходит женщин. Кроме того, также фактически сравнялись количественные показатели проблем, вызванных этой вредной привычкой, как у мужчин, так и у женщин.
Авторы статьи считают, что исторически сложившееся мнение о том, что потребление алкоголя и расстройства связанные с этим, - это сугубо мужское явление, требует пересмотра.
Людмила Петрова.