Эксперты Райффайзен банка предположили, что при условии отсутствия негативных новостей об антироссийских санкциях, рубль начнёт отыгрывать потерянные позиции в конце текущего месяца.
Укрепление российской валюты станет возможным благодаря налоговому манёвру. Поскольку в начале месяца рубль демонстрировал негативную динамику, большинство компаний заняли выжидательную позицию и не конвертировали валюту под предстоящую уплату налогов, чтобы подгадать момент наиболее слабого рубля. Таким образом, в дни, наиболее близкие к уплате налогов, а именно 27 и 28 августа, может наблюдаться существенное укрепление российской валюты.
Такой сценарий возможен при отсутствии негативных новостей на тему антироссийских санкций. Но в то же время, если доллар опустится ниже 65 рублей, то Центробанк вероятнее всего восстановит приостановленные покупки валюты для Минфина.
Аналитики сделали вывод, что в конце текущего месяца на российском рынке установятся довольно интересные условия для приобретения доллара.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com