Ученые решили выяснить, почему человек может доживать до глубокой старости, тогда как большинство биологических видов на Земле погибают после окончания репродуктивного возраста.
Специалисты из университета в Эдинбурге провели масштабное исследование с целью найти механизмы, лежащие в основе долголетия. Они проанализировали данные более 1,5 млн. жителей штата Юта в США, родившихся в первой половине ХХ века и их потомков.
Таким образом, ученые установили, что мужчины являются носителями генов, поддерживающих молодость и жизнь. В то время как у женщин таких генов не обнаружили. Результаты исследования британские эксперты предоставили интернет-ресурсу научно-технических новостей Phys.org.
Ранее группа бразильских специалистов заявила о том, что на процесс старения организма влияет сексуальная активность человека. По словам ученых, чем больше тратится энергии для воспроизведения потомства, тем меньше ресурсов остается на восстановление органов и тканей.
Людмила Петрова.
Фото Pixabay.com