Пользователи социальных сетей должны хорошенько подумать, прежде чем размещать в них некоторые данные, поскольку они могут попасть в руки мошенников, заявил в интервью радио Sputnik замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.
По словам специалиста открыты профиль в соцсетях не годится для публикации, к примеру, фотографий билетов на концерт или посадочных талонов на самолёт.
Он пояснил, что злоумышленники по посадочному талону могут узнать личные данные пассажира, попасть в личный кабинет на сайте авиаперевозчика и, в лучшем случае, пересадить человека на другое место, а в худшем — отменить бронь.
Если разместить в соцсети билет на концерт с одноразовым QR-кодом, мошенник, заполучив этот код, может пройти на мероприятие вместо человека, который купил билет.
Также Никитин предостерёг от публикации фотографий с геометками. Действуют целые преступные группы, которые специализируются на квартирных кражах и по геолокации отслеживают владельцев жилья.
Кроме того, так можно отслеживать необычные дорогие автомобили и места, где они паркуются.
Желающие делиться подобными вещами могут, по совету эксперта, сделать в соцсетях приватный аккаунт, куда будут «допущены» только те люди, которым пользователь доверяет.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com