Минэкономразвития России предупреждает, что в случае сохранения цены на нефть на отметке в 40 долларов за баррель, российская экономика подвергнется повторному шоку, и к докризисным показателям сможет вернуться не ранее, чем через пятилетку.
Согласно консервативному сценарию стоит ожидать тренд на снижение цены на нефть до 40 долларов на 2016 год, причем такая цена может продержаться до 2018 года. Заместитель руководителя Минэкономразвития Алексей Ведев подчеркнул, что такое развитие ситуации на мировом рынке станет повторным шоком для российской экономики. Чтобы адаптироваться к новым условиям, потребуется дополнительное время.
Чиновник отметил, что Россия сможет достичь докризисных показателей в экономике только к 2020 году. Критический период будет пройден в первом квартале 2016 года.
Стоимость нефти в 40 долларов за баррель заложили в консервативный сценарий для макроэкономического прогноза. Если события будут развиваться таким образом, то курс доллара может установиться на отметке в 75 рублей, а к 2018 году поднимется до 78 рублей. Консервативным сценарием также предусмотрено снижение ВВП на 1% в 2016 году, а в 2017 предусмотрен рост на 1.3%, в 2018 – на 2.3%. Уровень инфляции может достигнуть отметки в 8,8% в следующем году, и 7% - за 2017 год. Ниже 6% инфляция будет только в 2018-м. Реальные доходы россиян будут продолжать падать вплоть до 2017 года, что также приведет к сжатию объемов в розничной торговле, пишет РБК.
Александр Николаев.