Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому все выпускники 2020 года, как 9, так и 11 классов, получат аттестаты без сдачи экзаменов. Данное решение было принято в связи с пандемией коронавируса.
Отмечается, что выпускников, желающих продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, зачислят по итоговым оценкам в аттестате. Те, кто планирует поступать в ВУЗ, будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в порядке, установленном Минпросвещения и при условии соблюдения требований Роспотребнадзора. Подготовиться к экзаменам выпускникам помогут школы в дистанционном режиме.
Ещё одной особенностью 2020 станет то, что выпускники вправе подавать документы в выбранный ВУЗ уже с 20 июня, в том числе дистанционно. Уже после сдачи ЕГЭ, запланированного на 3 – 23 июля, необходимо будет предоставить результаты экзаменов приёмной комиссии.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.