Лента последних новостей в России и мире
5205 | 0

Выплаты работающим российским пенсионерам увеличат в среднем до 13 тысяч

Выплаты работающим российским пенсионерам увеличат в среднем до 13 тысяч

Пенсия по старости для работающих пенсионеров в РФ до конца года в среднем достигнет уровня 13 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов.

«Это порядка 38 процентов от средней заработной платы и довольно приличный показатель», цитирует Дроздова агентство ТАСС. По его словам, пенсия детей-инвалидов составит 12,3 тысячи рублей. А ветераны войны будут получать 35 тысяч рублей. Участники войны и приравненные к ним категории (вдовы, блокадники Ленинграда) - 27 тысяч рублей.

Что касается социальной пенсии, то, по словам главы ПФР, 1 апреля она была проиндексирована на 10,3%.

Дроздов напомнил, что Пенсионный фонд с 1 января перешел на новое законодательство и открыл «личный кабинет» застрахованного лица, в котором каждый может посмотреть там свои пенсионные права, стаж, заработок.

13 марта стало известно, что Минтруд подготовил закон об отмене выплат работающим пенсионерам. Документ касается тех, чей годовой доход превышает 1 миллион рублей. В ведомстве подсчитали, что эта мера позволит сэкономить 17 миллиардов рублей в 2016 году, 20 миллиардов - в 2017-м, а в 2018-ом - еще 25 миллиардов (всего - 62 миллиарда).

Средний размер пенсии по старости в РФ в 2014 году составил 11 569 рублей.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.