28 июня легенда советского цирка Олег Попов посетит Россию впервые после своего отъезда из страны 24 года назад. Солнечный клоун будет участвовать в церемонии вручения цирковой международной премии «Мастер», которая проходит в Сочи.
«Олег Попов вечером 28 июня прилетит в Сочи из Мюнхена с пересадкой в Москве. В программе его пребывания в родной стране - репетиция и выступление на арене сочинского цирка с двумя репризами, а уже 1 июля он уедет обратно», - сообщили информагентству ТАСС в пресс-службе Росгосцирка.
На церемонии Олегу Попову вручат специальный приз «Легенда цирка». Артист в ходе визита в Сочи выступит в местном цирке с двумя репризами.
Клоун покинул Россию в 1991 году, с тех пор он заявлял, что «не хочет даже слышать» о возвращении в России. Несколько лет к Попову в Германию приезжал директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, в последний раз он привез клоуну личное приглашение посетить РФ от министра культуры России Владимира Мединского.
Олег Попов родился в 1930 году. В качестве клоуна артист дебютирован в 1951 году, до этого он был эквилибристом. Попов создал образ солнечного клоуна, которого знают поклонники во всем мире. Артист уехал в Германию в 1991 году, в настоящее время он выступает под псевдонимом Счастливый Ганс.