Невролог, член Международного общества по изучению головных болей Кирилл Скоробогатых рассказал, что ни полнолуние, ни затмение не оказывают никакого влияния на самочувствие человека.
По словам специалиста, утверждение, что из-за полнолуния или затмения болит голова, является мифом, и никаких научных и медицинских подтверждения этому нет. Конечно, голова у человека может разболеться, к примеру, во время ливня или того же полнолуния, но нет никаких оснований считать, что это не совпадение.
Для того, чтобы «вычислить» причинно-следственные связи и понять, являются ли головные боли разовыми или это проявление систематических мигреней, Скоробогатых рекомендует вести дневник головных болей. Он подчеркнул, что головная боль может возникнуть по многим причинам: в начале менструального цикла, от голода или каких-то иных факторов.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com