Старая поговорка «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу», по мнению врача-диетолога, кандидата медицинских наук Дарьи Русаковой, в современной миру уже не актуальна.
Русакова объяснила, что если между приемами пищи делать большие перерывы, в том числе не есть вечером, то человек будет голодать. Отказ от ужина приведет к нарушению нормальной работы всего организма, а к утру у него может образоваться дефицит энергии. Отдавать ужин врагу — это означает еще и разрушение мышечной массы.
Русакова советует обязательно ужинать, но делать это за три-четыре часа до сна. Еще одно требование — садиться за стол вечером в одно и тоже время, так как желудочно-кишечный тракт соответствующим образом успеет подготовиться, а нужные ферменты вовремя выделиться.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com