По данным исследования специалистов из американского университета Тафтса показало, что употребление столь популярных добавок кальция в пищу могут в два раза повысить риск смерти от онкологии.
В ходе работы были изучены данные 27 тысяч жителей США. Оказалось, что в зону риска попадают те, кто принимает ежедневно 1000 мг кальция. При этом пища с богатым содержание кальция не причинит никакого вреда, зато принесет много пользы.
Один из авторов исследования доктор Фанг Фанг Чжана пояснил, что ученые выявили связь между чрезмерным потреблением питательных веществ и негативными последствиями, включая повышенный риск некоторых видов рака. Он также добавил, что необходимо отдавать себе отчет, какую роль играет не только само питательное вещество, но и его источник.
Предметом анализа экспертов стали и другие биодобавки. Выяснилось, что витамин К и магний помогают снизить смертность пациентов, витамин А и цинк - снижают риск смертности от заболеваний сердца и сосудов. Однако и в этих случаях авторы исследования подчеркивают, что положительный эффект оказывают адекватные дозы витаминов, получаемые из пищи, а не синтетические биодобавки.
Вера Сергеева
Фото Pixabay.com