- Российская военная техника, продемонстрировавшая свою силу и мощь в ходе сирийской кампании, вызвала немалый интерес на мировом оружейном рынке. На сегодняшний день представители трех государств уже подписывают контракты о поставках новейших самолетов и присматриваются к остальной технике российских производителей, отмечают эксперты.
Россия воспользовалась военными действиями на территории Сирии, где «продемонстрировала» возможности своей оборонной отрасли, утверждают аналитики. В итоге деньги, затраченные Москвой в ходе сирийской кампании, многократно окупятся новыми договорами по поставке военной техники, пишет издание Times.
Так, в Сирии были задействованы не менее трех десятков современных российских самолетов (Су-35С, Су-24М2, Су-30СМ, Су-34) и вертолетов (Ми-35М и Ми-24), а также танки Т-90, огнеметная система «Буратино», доказавшая свою эффективность в схватках с исламистами, и зенитные ракетные комплексы С-400, в закупке которых заинтересованы крупнейшие в мире покупатели оружия.
Возможно, первым иностранным покупателем бомбардировщиков Су-34 станет Алжир, обратившийся с просьбой к России поставить двенадцать таких самолетов. Некоторые источники утверждают, что Египет, заинтересованный в российских истребителях, уже заключил контракт на сумму два миллиарда долларов.
Людмила Петрова.