В среду Владимир Путин обратился к россиянам, рассказав о целях и причинах повышения пенсионного возраста. Президент также поделился своими предложениями по данному вопросу.
По словам Владимира Путина, сейчас свою трудовую деятельность начинает немногочисленное поколение, появившееся в 90-х годах прошлого века. Поскольку пенсионная система в России солидарная, это ставит перед государством ряд проблем.
Глава государства подчеркнул, что вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста поднимался уже давно, ещё во времена СССР, но его решение постоянно отодвигалось. Продолжая откладывать решение проблемы на потом, власти рискуют поставить под угрозу стабильность общества и безопасность государства.
Президент акцентировал внимание, что без изменений невозможно обеспечить людям преклонного возраста достойную жизнь и преодолеть бедность.
В то же время Владимир Путин согласен не со всеми пунктами предложенной правительством пенсионной реформы. Согласно его мнению, женщины должны выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Многодетные матери – в 50 лет.
Повышение пенсионного возраста не должно коснуться представителей коренных северных народов, а россияне, готовящиеся выйти на пенсию в ближайшие 2 года должны получить льготу в виде права оформить пенсию на 6 месяцев раньше.
Ряд поблажек получат и граждане предпенсионного возраста. К слову, предпенсионным возрастом президент предлагает считать 5 лет до выхода на заслуженный отдых. Данную категорию граждан нельзя будет уволить с работы либо отказать в трудоустройстве без веских причин. Вместе с тем, россиянам предпенсионного возраста увеличат пособие по безработице и запустят курсы пере или повышения квалификации.
Эти и другие предложения президента будут оформлены в отдельный документ, который Госдума во время голосования за пенсионную реформу рассмотрит в качестве поправок.
Федор Карпов.
Фото kremlin.ru