Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сообщил, что его ведомство возобновляет военную стратегию противодействия угрозам со стороны России, которой не следовала со времен холодной войны.
В оборонном ведомстве Британии вновь начнет работу особое подразделение, в сферу деятельности которого войдет отслеживание угрозы от враждебных стран (Ирана, Китая и России). Подразделение было создано в 1980-х годах, а после начала перестройки в СССР было расформировано.
Кроме того, по словам Уильямсона, эксперты подразделения будут оценивать боеготовность британских вооруженных сил. В настоящее время уже ведется усиленная подготовка морской пехоты в рамках арктической программы Норвегии. Толчком для этого послужила активность российских подводных лодок в Арктике, которая «почти достигла уровня холодной войны», пишет РИА Новости.
Также программа предусматривает модернизацию военных кораблей, боевых подлодок и вертолетов Великобритании. Уильямсон отметил, что серьезное внимание будет уделено наступательным кибероперациям.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com