- Сегодня в Лондоне проживает около 8,6 млн. людей. Это самый высокий показатель за всю историю британской столицы.
При этом согласно информации издания Daily Mail, треть жителей современного мегаполиса с богатым историческим прошлым родились за рубежом. Более того, в некоторых районах большинство горожан вовсе являются выходцами из других стран.
По статистике в десяти районах города доминируют жители родом из Индии, еще в трех административных единицах Лондона превалирует численность уроженцев из Нигерии, Бангладеш, Польши и Турции. Большая часть населения, проживающая в таких районах, как Челси, Брент, Вестминстер и Кенсингтон, родилась за границей.
В столицу Соединенного Королевства Великобритании за последние двадцать лет переехали на постоянное место жительство 2 млн. человек, из которых около 30% составляют эмигранты. Так, в Лондон прибыло около 267 тысяч человек из Индии, 135 тыс. - из Польши, 126 тыс. - из Бангладеш, 113 тыс. - из Пакистана, 112 тыс. - из Ирландии.
Согласно данным Национальной статистической службы страны из 3 млн. граждан, не являющихся резидентами островного государства, 40% прибыли из Европы, 30% - из азиатских и ближневосточных стран, 20% - из африканского континента и 10% - из государств Карибского бассейна и Америки.
В ближайшие пятнадцать лет количество людей, родившихся за рубежом и проживающих в Лондоне, по прогнозам экспертов, превысит численность коренных жителей столицы.
Людмила Петрова.