Лента последних новостей в России и мире
1480 | 0

В Совфеде призвали «урезать» долю голливудских фильмов в российском прокате

В Совфеде призвали «урезать» долю голливудских фильмов в российском прокате

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает недопустимым, что доля зарубежных картин в отечественных кинотеатрах превышает 80%.

Сенатор заявил, что РФ отстает от других государств в продвижении национального кинематографа. Так, во французском прокате доля собственных фильмов достигает 58%, а в Великобритании этот показатель составляет 64%. В Голливуде бесспорным фаворитом является американское кино.

По мнению Климова, в картинах голливудских кинематографистов частенько демонстрируются «заокеанские киноверсии реальности», в которых зрителей пугают «русскими шпионами». Поэтому он считает, что в РФ нет поводов предоставлять «режим наибольшего благоприятствования на любые изделия голливудской фабрики американских грез», пишут «Известия».

Климов заявил, что нужно противостоять атакам на суверенитет РФ в духовной сфере и повышать российский авторитет, используя для этого большой культурный потенциал.

Политик при этом отметил, что не стоит «рубить с плеча», потому что именно этого ожидают от властей РФ «заморские «партнеры» - провокаторы», рассчитывая на вспышки протестов в России.

Вера Сергеева.

Фото council.gov.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.