Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
1040 | 0

В российском IT-секторе обострилась конкуренция на фоне сокращения вакансий

В первом полугодии 2026 года на отечественном рынке труда зафиксировано падение количества предложений для IT-специалистов на 21%. Одновременно с этим объем размещенных соискателями резюме в технологической сфере увеличился на аналогичные 21%. Такую статистику рекрутинговой платформы SuperJob публикует издание «Коммерсантъ».

В российском IT-секторе обострилась конкуренция на фоне сокращения вакансий
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Аналитики обращают внимание на то, что ситуация в сегменте информационных технологий ухудшилась на фоне общих кадровых тенденций. Несмотря на то что в целом по стране прирост активных резюме составил 33%, именно IT-индустрия совершила резкий переход от острого дефицита сотрудников к высокой конкуренции за рабочие места.

Специалисты SuperJob выделяют несколько ключевых факторов, спровоцировавших снижение числа открытых позиций. Во-первых, работодатели все чаще предпочитают закрывать кадровые потребности за счет собственных внутренних резервов. Во-вторых, часть рутинных задач бизнес начал успешно делегировать технологиям искусственного интеллекта.

Динамика заработков в индустрии также продемонстрировала весьма сдержанные темпы. За минувший год оклады в секторе выросли всего на 3,9%, не сумев обогнать официальные показатели инфляции. При этом пересмотр финансового вознаграждения в сторону увеличения затронул преимущественно опытных профессионалов уровня middle и senior.

В то же время на рынке наблюдается серьезное обострение борьбы среди специалистов начального уровня. Представители сервиса констатируют: из-за существенного сокращения предложений для кандидатов без опыта работы, процесс трудоустройства для категории «джуниор» значительно усложнился.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.