28 апреля в России вступают в силу изменения в ПДД, согласно которым выезд и остановка на перекрестках с «вафельной» разметкой будут караться штрафом.
Соответствующие изменения были приняты в октябре прошлого года. В соответствии с ними в России появилась специальная дорожная разметка для особенно сложных участков дороги, на которых пересекаются несколько потоков машин.
Правило о недопустимости загораживания потоков действовало и раньше, однако в соответствии с данной инициативой была введена специальная «вафельная» разметка, которая предупреждает водителей об особом участке дороги.
Водителям будет запрещено выезжать на помеченные «вафельницей» участки, если нет возможности проехать их без остановки. В случае если машина все же остановится на таком участке, водитель должен будет заплатить штраф в размере тысячи рублей.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com